1,5 год прорезываются сразу 4 зуба. Температура

Уважаемые педиатры, всех с наступающим Новым годом. Ситуация такова. Ребенку 1,5 мес Вес 11кг Начали лезть сразу 4 зуба. 4дня назад начала подниматься температура. Температура всегда 39,5 сбивается около часа , полтора . До 37 или 37,5 Первые два дня, между температурой промежутки были по два часа. Вчера третий день , начал интервал увеличиваться. Всю ночь была температура 39,5 под утром в 5:00 уже 37,5 в 8 утра до вечера не было вообще. Сегодня ночью температура дошла до 40 Позвонила врачу. Сказала обтирать водой и даже можно в полотенца завернуть мокрое. Завернуло. С 40 до 39 сбивалась целых 2 часа. Под 4 утра температура 38,5 но ребенок встал и смотрел мультики , играл. В итоге аж в 8 утра она стабилизировалась до 36,7 Опять в 14;09 поднялась до 39 Давала свечи цефекон д ( помогли сразу) До этого Дава нурофен и парацетамол. Врач сказала это зубы и + добавилось орви на слабый иммунитет. Выписала свечи цефекон, Анаферон(до этого я ставила свечи виферон),давать аципол ( начались частые газы) , лизобакт, капли в нос, на соляном растворе. Много пить. И так же если цефекон ночью не собьет, пробовать панадол. Ночью если будет температура такая, то водой обмакивать. Правильное лечение ? Сколько может длится температура? Только два зуба прорезались и два напухшие. Говорит как прорежутся, так и уйдет температура. А если они дней 8 не про режутся и все это время может быть температура?

Нет
25 лет

Здравствуйте. Не рекомендую ни Анаферон ни Виферон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рeкoмeндую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Отменить тем более.

Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон не рeкoмeндую сейчас.

При дентации нарушается целостность слизистой оболочки ротовой полости и облегчается проникновение вирусов. Если температура была выше 38. то это к дентации присоединилась вирусная инфекция.

продолжайте симптоматическое лечение, не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На понижение температуры нужно много воды организму.

Принятый ответ

И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.