Консультация уролога /

Объяснить по анализу — вопрос №277718

Добрый день, расшифруйте пожалуйста результат анализа. К врачу пока не попасть, он в отпуске. Сдаю регулярно, раз в 3-6 месяцев для себя. В феврале лежал в больнице, была температура, боли в пояснице и боли при мочеиспускании

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, на данный момент вроде никаких
Хирург
Юрий , здравствуйте !
Что касается уровня общего ПСА , то всё хорошо , даже для Вашего возраста можно расценить как очень хороший результат , тем более, что он лучше, чем был при предыдущем анализе , в апреле !
Что же касается соотношения ОБЩИЙ / СВОБОДНЫЙ , то конечно маловато : он должен быть не менее 15 % , а у Вас 12 с лишним процентов , но и здесь имеется улучшение показателя по сравнению с таковым в апреле !
Вы наверное получаете лечение от уролога . Рекомендую продолжить лечение и повторить ещё раз анализ ещё 4 месяца , соблюдая все правила перед сдачей анализа !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, скажите пожалуйста о чем говорят 12%, сейчас лечение не прохожу, что-то нужно делать?
Уролог, Андролог
Анализ в пределах нормы. Если жалоб нет, то Вам рекомендовано просто динамический контроль - проходить 1 раз в год - ПСА крови (правильная подготовка к сдаче крови на ПСА: чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты); ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Если будут жалобы, то обращаться к урологу по мере их наступления.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы в норме. Требуется нпбдюдентн. В связи с простатитом делать узи простаты и пса раз в полгода, при наличии жалоб чаще
Принятый ответ
Клиент
Мария, что необходимо? Простите не понял
Педиатр, Эндокринолог
Наблюдение*