Консультация онколога /

Нимесил и моксифлоксацин после атипичной резекции доли лёгкого — вопрос №2777286

Здравствуйте. Моя история очень долгая, сейчас вопрос в том, могу ли я принимать одновременно моксифлоксацин и нимесил. 23.12 была проведена операция-атипичная резекция верхней доли левого лёгкого по поводу образования неизвестного. До операции я полтора месяца прожила с температурой.Сейчас в патанатомии, после нг будет понимание что это. Когда вскрыли, был гнойный процесс, по сути кусок лёгкого просто сгнил.
Сейчас поднимается всё равно температура, врач мой к которому я прикреплена, советует принимать антибиотики. Хирурги что удаляли, говорят нет не пей антибиотики. Странно конечно, отрезали кусок лёгкого, шов почти 20 см на ребрах, и не принимать антибиотики
Нимесил сбивает хорошо температуру и убирает боли после операции, можно ли сочетать его с моксифлоксацином?

Возраст: 38

Хронические болезни: На данный момент анапластическая эпендимома G3

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сочетать два данных препарата можно!
Но есть гораздо более эффективные антибиотики в данной ситуации
Почему выбор пал именно на Моксифлоксацин?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вы знаете я до операции пила аугментин, от него толку не было так как большая зона поражения была
Что вы бы посоветовали?
Онколог, Маммолог
Панцеф по 400 мг 1 раз в день 6-7 дней
Клиент
Владислав, благодарю. Возможно, такое назначение связано с основным заболеванием. Это образование возникло в процессе 8 курса химиотерапии этопозид+цисплатин.
Я так же принимаю дулоксетин 60мг+ лирика 300 мг, это сейчас так как температура держалась с начала ноября и вернулись нейропатические боли
Онколог, Маммолог
Фторхинолоны (к которым и относится Моксифлоксацин) сейчас не являются сильной группой антибиотиков
и часто к ним есть резистентность
Клиент
Владислав, я вообще не разбираюсь в этом вопросе антибиотики принимать пришлось в виду болезни в этом году, я ранее не принимала
Только амоксиклав и какой-то антибиотик в Боткина после операции кололи трое суток
Клиент
Владислав, ну и плюс после 8 курсов химиотерапии нейтрофилы и лейкоциты были критически низкие, антибиотики любые ещё более били бы по ним, ну со слов моих врачей
Сейчас уже прошло время и восстановились более менее эти показатели
Онколог, Маммолог
Понимаю Вас, но Панцеф объективно эффективнее Моксифлоксацина в большинстве случаев
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да вы можете принимать и сочетать данные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Эти два препарата можно сочетать, но по времени приём надо максимально разграничивать. Не пить 2 препарата вместе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам большое за ответ
Онколог
Здравствуйте
Нимесил и моксифлоксацин можно принимать вместе, никаких противопоказаний нет. Нимесил нужно принимать совместно с блокаторами протонной помпы, например, омепразол.
Моксифлоксацин , как правило, не назначается в послеоперационном периоде, как правило, назначают амоксициллин или цефалоспорины.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Сразу после операции трое суток кололи цефалоспорины какие-то вроде. Просто температура продолжает быть, поэтому врач назначил моксифлоксацин. Операция была 23.12 а принимать его начала 31.12
Онколог
На фоне приема отмечается улучшение?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Сочетать данные препараты можно.