Консультация невролога /

Тревога после бронхита — вопрос №2777320

Здравствуйте, родился с внутричерепным давлением,10 лет назад был сильный стресс после которого восстанавливался около 2-3 месяцев ,уже не помню какими лекарствами , полтора года назад делал МРТ головного мозга (показали глиоз) ходил к нейрохирургу после этого ,сказал все нормально не переживай это ничего страшного .Сам по жизни я эмоциональный .Сейчас у меня аллергический бронхит и его вызвал вирус ,вирус прошел я лечил бронхит ингаляциями «беродуалом» ,от которых кружилась голова ,в детстве у меня было внутричерепное давление (вроде бы родился с ним) ,потом его вылечили вроде как , и мне кажется что мне эти ингаляции нельзя,были головокружения и плюс я все еще тяжело вдыхал воздух ,я перестал их делать ,два дня назад я ждал жену в машине и у меня началась тревога я вышел из машины у меня начали неметь ноги внизу и предплечья на руках и сильно кружиться голова и внутри в голове что то как будто сжиматься сильно ,я думал что потеряю сознание и сел на корточки ,потом зашел к жене на работу ,лег ,успокоился и вроде бы стало полегче ,кое как в доехал домой и когда лег на кровать как будто бы все прошло ,сейчас меня мучает тревога ,покалывания в ногах и руках ,приступы паники ,нету аппетита, сегодня еще поднялась температура до 37,кашель почти прошел ,дышу хорошо ,я пью «афабазол», «мексидол» и еще у меня дома был «фенибут» и вот сейчас я выпил одну таблетку ,подскажите пожалуйста как убрать тревогу и панику ,спасибо 🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Родился с внутричерепным давлением,Аллергия на амброзию

Психолог
Здравствуйте!
Приступ в машине похож на паническую атаку.
Беродуал действительно может давать симптомы небольшого головокружения и тд , но все это обратимо. Может вызывать сердцебиение.

В вашем случае нужно дойти до врача психиатра и психотерапевта, чтобы исключить тревожно - депрессивное расстройство. Фенибут может усиливать симптомы возбуждение. В вашем случае, если расстройство подтвердится , то нужны антидепрессанты и обязательно психотерапия.

Но симптомы подробные лечит либо доказательный невролог , либо врач психотерапевт в первую очередь
Ваше состояние никак не угрожает жизни, не переживайте
Клиент
Понял ,спасибо вам огромное , грубо говоря это я сам себе накручиваю правильно ?надо просто взять себя в руки

Психолог
Верно. Приступы тревоги и панических атак возникают тогда , когда вы себя сами же пугаете.

Вот вам несколько рекомендаций по поводу панических атак: .

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
.
Клиент
Спасибо вам большое ,буду брать себя в руки ,а то поплыл че то ,здоровья вам и вашей семье ?
Психолог
С наступающим вас и здоровья ??
Клиент
Спасибо взаимно ?и еще вопрос ,а как понять кто мне нужен психиатр или психотерапевт?)
Психолог
С вашим состоянием работает любой из этих специалистов:)
Клиент
Спасибо )как будто все прошло ?ну я обращусь все равно после праздников,спасибо еще раз ?
Психолог
Здравствуйте!

Описанные вами симптомы, такие как тревога, паника, головокружение, онемение, связаны с ПА на фоне переживаний и стресса. Фенибут и Афобазол помогают снижать тревожность, но важно соблюдать дозировку, не превышая ее.
В момент острой паники используйте технику дыхания: медленный вдох на 4 сек, задержка на 4 сек, выдох на 6 сек (поовторяйте цикл 5–10 мин). Избегайте переутомления, соблюдайте режим и гигиену сна.
Если будете чувствовать что симптомы не проходят, тревожат вас, обратитесь к неврологу или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.