Прием xifaxan

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, врач при СРК прописал xifaxan 200 ml, антибиотик в дозировке 2x 2 раза в день, 14 дней. Я все перепутала и заканчивая курс поняла что пропила по 1 таб.2 раза в день, т.е.снизила дозировку. Стоит ли продлить прием таблеток в той же дозировке еще на неделю или увеличить дозировку и добить таблетки или уже нет смысла?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоило первоначально при обращении к врачу? На фоне приема препарат динамика заболевания прослеживалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за отклик! Беспокоила боль в кишке, слева, ноющая, тупая, длительно и вздутие. Узи внутр роганов порядок, анализ кала, крови, мочи - порядок. Поставили СРК. После приема антибиотиков (еще два дня осталось пить) боль ушла, вздутие еще есть.

Проблемы со стулом были, есть сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, проблем не было, как по часам каждое утро. Сейчас, на антибиотиках крепит, но стул ежедневный

В подобной ситуации эффективным будет завершить прием антибиотика, после окончания приема антибиотика - начать прием пробиотика - Пробиолог СРК пол 1 капс в сутки 30 дней. При вздутии - Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Если симптоматика не уйдет - повторить прием Рифаксимина 400мг 2 раза в день после еды 10 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное! Тогда допиваю антибиотик. Правильно я понимаю, сейчас тогда дозировку увеличиваю, как изначально и было назначено: 4 таблетки в день. Спасибо за рекомендацию пробиотика. Можно ли чтобы ускорить восстановление микробиома принимать сразу несколько разных пробиотиков или пробиотик и симбиотик одновременно?

Добрый вечер! сколько времени принимаете Альфаномикс. Прием нескольких пробиотиков или их сочетание с другими препаратами. восстанавливающими \микрофлору, нецесообразно.