Консультация психиатра /

Антидепрессант — вопрос №2164136

Здравствуйте ! Нужен совет🙏🏼
У меня тревожено-депрессивное. Пью эсциталопрам с 29 апреля , зашла сразу на 10 без прикрытия. (До этого пила его давно заходила 2 недели медленно повышая дозировку без прикрытия и побочек).
Саматафорные проявления, видимо из-за захода сразу на большую дозировку- вылезли во всей красе не сразу, а на второй недели. Но настроение стало чуть лучше ,бодрости чуть больше, меньше раздражения , больше аппетита, всё по минимуму, но появилась надежда на выздоровление. Мой доктор сказал понизить до 0,5 на неделю и добавить тиаприд половинку.
Я пила эсцитолопрам не 0,5 а 0,75 неделю. Со вторника решили уже опять 10.
Саматофорные ушли , но дня 4 назад, как откатило назад, ещё и сонливость днем прибавилась. Помогите с дозировкой, или вообще смысла нет уже на эсцилопраме сидеть?

Возраст: 43

Психиатр
Здравствуйте!
Полноценный эффект от эсциталопрама раскрывается спустя 4-6 недель от начала лечения, сейчас откат произошел, потому что снижали дозировку и вновь повышаете. Рекомендую пока что остаться на 10 мг - 10 дней, если за это время без положительной динамики, то повышать до 12,5 мг и ожидать эффекта 2 недели. Вообще терапевтические дозировки эсциталопрама 15-20 мг/сут, очень часто 10 мг не хватает для стабилизации состояния. Надо достичь постепенно этих дозировок, если на максимальной дозировке без эффекта, тогда уже можно рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за столь расширенный ответ. Поняла, да прошлый раз он только на 6 й недели он начал работать. 3 раза хотела бросать, но спасибо этому сайту-вышла в ремиссию. А типрид пока оставить?

Психиатр
Если от тиаприда есть эффект, то оставить
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Пока что у вас идет адаптация к антидепрессанту.
Оставайтесь на дозировке 10мг.
Через 3-4 недели препарат раскроет свое полное действие и тогда уже можно будет судить о эффективности препарата и надо ли его увеличивать.
Ваше состояние сейчас нормально!
Так часто бывает потом заходе на антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо! Не поняла , это адаптация после снижении до 0,5 , то есть ещё ждать месяц и оценивать?
Психиатр, Терапевт
Но вы же на 10мг?
Психиатр, Терапевт
Дело в том что вы сразу зашли на 10 мг, для вас это дозировка была большая. Поэтому доктор вам снизил до 5 мг. Но так как вы принимали чуть больше возможно это дозировка тоже была большая, поэтому симптоматика сохранялась
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо)) то есть просто надо ждать.
Психиатр, Терапевт
Да, все так)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не считаю верным необходимым снижение элицеи, наоборот спустя 4 недели приема в рабочей дозе 10 мг именно можно оценить эффективность и при необходимости поднять дозу. До 12,5-20 мг. Постепенно повышать каждые 3-4 недели с оценкой состояния на каждой дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, так мы её подняли опять до 10 мг 6 дней назад, то есть опять отсчитывать 4 недели ? И только потом поднимать до 12,5
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да верно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Если уж так длительно принимали 10 мг, то понижать точно не надо.
Если появилась сонливость, можно сместить приём на обеденное время.
Если состояние ухудшилось, значит нужно постепенно дальше повышать антидепрессант -сначала до 12.5 мг, через 2 недели до 15 мг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Постепенно это как? После снижения дозировки пью 10 дней 10 мг, саматофорные проявления ушли на тиаприде , но зубы иногда сжимаются. Рано поднимать до 12,5?
Психиатр, Сексолог
Можно уже до 12.5 мг