Прием и отмена антибиотика
С 12 декабря заболела шея, лечилась от шейного остеохондроза до 26 декабря. С 27 декабря заболело горло, красное и сильно болело, сопли ручьём. Вызвала врача, без анализов было прописано лечение цефиксим, ибуклин, полоскание фурацилином, мирамистином. 28 декабря выпила цефиксим и ибуклин, мне знакомая сказала, что без анализов антибиотики принимать нельзя, 29 декабря я их пить не стала, только ибуклин и полоскания. 30 декабря голос совсем пропал, горло сильно болело, лекарства не помогали и я 31 декабря я выпила другой антибиотик Ципрофлоксацин утром и вечером по 500мг. Анализы пришли и показать мне их пока не кому. Горло болит меньше, но шея начала болеть ещё сильнее и я даже не знаю что мне лечить сейчас, продолжать пить антибиотик или лекарства назначенные неврологом, Ксефокам и магнезию? Температура всё время держалась 37.00 37.3, после приема антибиотиков сейчас 36.5. анализы прикрепила, подскажите пожалуйста дальше мне принимать антибиотики или можно их отменить и лечит шею?
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Если начали принимать Ципрофлоксацин - продолжайте допивать до 5 дней. Чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов, потому как потом очень сложно лечить - бактерии даже условно-патогенные приобретают агрессивность и устойчивость.
Михаил Николаевич, можно вместе с антибиотиком продолжить лечение миозита шейного отдела, Ксефокам и магнезия?
Ксефокам действующее вещество Лорноксикам, группа: НПВС,
взаимодействует с препаратом: Ципрофлоксацин- при одновременном применении с антибиотиками группы хинолонов повышается риск развития судорожного синдрома.
Магний - можно принимать.
Михаил Николаевич, а Ципрофлоксацин и ибуклином?
Ибуклин - можно. Взаимодействие не обнаружено.
Бактериальной этиологии по анализу крови не вижу.
Михаил Николаевич, если это не бактерии, всё равно продолжить пить антибиотик?
Принятый ответ
Это уже второй антибиотик, который начали пить. Рекомендую до 5 дней допить курс.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!