Стафилококк, частые болезни, асло повышен
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Ребёнок 4 года, за последние 4 месяца очень часто болел,при болезнях в ноябре пили Амоксиклав, в декабре Клацид и в январе Амоксиклав снова. Пропили 3 курса Бронхомунал, в январе ставили свечи Кипферон, поднимали иммунитет как могли. Весь январь практически снова просидели дома, не выходили в сад даже, чтобы не заболеть снова и сдать кровь на инфекции и посмотреть состояние ребёнка. Врача (как и нас) беспокоило, что ребёнок болеет так часто. В понедельник сдали анализы, пока только не смогли сдать общий анализ крови и мочи (прилагаю кровь по отклонениям, там и асло повышен, и в мазках стафилококк и хламидии пневмонии igg). Были сегодня у врача по результатам всех полученных анализов, ребёнок вцелом бодр и весел, но даже проходив в сад 3 дня, уже слегка подкашливает и жалуется на боль в горле, горло врач тоже подтвердила, что красное. Доктор сказала, что при таких анализах нам нужен антибиотик. В итоге нам прописали стафилококковый бактериофаг на 14 дней всей семье, вильпрафен солютаб на 14 дней, витамин Д 3000. Прокомментируйте пожалуйста, адекватно ли лечение, нужен ли антибиотик при таких анализах и вцелом частых болезнях ребёнка. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , с назначениями доктора я согласен , бактерии высеяны в большом титре + учитывая результаты антистрептолизина ( повышен в 2 раза ) ,
Прикрепленные анализы по посеву вы полностью прикрепили или там внизу срезано?
Сергей, здравствуйте! Спасибо! Да, прикреплены анализы полностью. То есть при внешне здоровом ребёнке (мы сдавали, когда признаков болезни не было на протяжении нескольких недель уже), чтоб убрать все бактерии, необходимо все равно начать принимать и антибиотики и бактериофаг?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с доктором. Стрептококк вызывает повышение АСЛО. Стафилококк тут вторичен, но его титры также завышены. Антитела к хламидии говорят о перенесенной инфекции, в данном случае этот анализ не даёт никакой информации. В целом вполне адекватное лечение. Антибиотик подходит по чувствительности в отношении стрептококка. Бактериофаг будет действовать в отношении стафилококка. После завершения курса лечения необходимо будет пересдать АСЛО.
Андрей, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! То есть даже при внешне здоровом и бодром ребёнке, при таких анализах приём антибиотиков оправдан? Просто бактериофагом не обошлись бы? И асло сам бы в течение нескольких месяцев не пошёл на убыль, если ребёнок уже выздоровел?
Титры высокие. Организм не справляется с нагрузкой. Антибиотик оправдан на мой взгляд. Конечно вероятность что все пройдёт и так есть.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Ребенку все правильно назначили, в том числе, антибиотики. Титр золотистого стафилококка высокий, АСЛО значительно повышен (стрептококковая инфекция) необходимо санировать оба патогена. Иммуноглобулин g к хламидии пневмонии клинического значения не имеет, если нет повышения Иммуноглобулина М.