Точечные временные отеки на ногах

Здравствуйте!! Столкнулась с проблемой, меня очень пугает, то что я не понимаю, что это. В период осени переболела, для лечения принимала антибиотики (по назначению врача). Поправилась и было такое, что силы есть, но в основном их не было (признаков простуды не было) было это на протяжении 3х месяцев (не понимала, что это). Силы восстановились, появился конъюнктивит на одном глазу (4 дня капала тобрекс, все прошло). Все прошло, подумала я. Через пару дней был сильный отек губ (думала на новый чай) Отек появился через часов 8 после чая(была у аллерголога сказал, что это точно не аллергия), но прошел отек постепенно после приема таблетки зодак. Проходит пару дней, появляется точечный отек на ноге под пяткой, прошел сам через пару часов. На следующие сутки отек был на большом пальце ногти. Периодами проходит само через пару часов. Сейчас это участилось появляются точечные отеки практически каждый день( после приема супрастин/зодак пропадают. Эти отеки не болят, плотные, чувствуется ощущение отека. Врач порекомендовал принимать фексадин разово при таких отеках, но от него повышается пульс и тревожность(не уснуть).Аллергии вообще никогда ни на что не было. Принимаю джес плюс 3 года. Очень хочется понимания, что это вообще такое, страшно ли это, как лечить? Когда пройдет? Сейчас заболела снова (

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, чай не является причиной возникновения отека, ангиоотек это острая аллергическая реакция, которая возникает в первые минуты -максимум 2 часа от употребления продукта, в вашем случае такая реакция не вписывается в рамки реакции на чай.

Такие рецидивирующие ангиоотеки могут провоцировать различные факторы: инфекции, прием лекарственных препаратов ( и не всегда на лекарства реакции развиваются быстро, человек может принимать препарат много лет , и даже через 10-15 лет могут появляться реакции), менструация, стресс и т д.

Фексадин, если вызывает такие побочные эффекты можно заменить на другое антигистаминное 2 поколения, например эбастин по 20 мг 1 таб 1 раз в день. Антигистаминные необходимо принимать заранее, а не по факту возникновения реакции. Если на фоне приема эбастина в дозировке 20 мг будут все равно возникать отеки, то дозировку можно будет повысить под контролем очного врача.
Антигистаминные необходимо принимать длительно , хотя бы в течение нескольких месяцев, а затем под контролем очного врача отменять.
В качестве обследования (для исключения наследственного ангиоотека) в таких случаях рекомендуется проверить: уровень С 1 ингибитора и функциональную активность С 1 ингибитора.