Консультация акушера /

Перелет с гематомой — вопрос №2777640

Здравствуйте. В 12 недель (17 декабря) началось обильное кровотечение, на узи ретрохориальная гематома 3*1,7. Кровотечение остановилось через несколько часов и с тех пор (1 января) не было никаких выделений.
Врач прописал первые 2 недели 800мг прогестерона (3 приема вагинально плюс перед сном одну таблетку перорально), после двух недель - 3 раза вагинально.
Гематома с тех не выросла.
Через 4 дня ( 4 января, 3 недели после образования гематомы), срок 15 недель, предстоит поездка на машине 3,5 часа+1,5 часа перелет+1,5 пересадка+ еще один перелет 1,5 часа+ 1 час на машине.
Возможности приобрести транексамовую кислоту нет, так как в стране где я нахожусь не продают такое вещество.
Насколько опасно отправляться в такое путешествие? Я настроена ехать, но не хочу ни тешить себя личными иллюзиями, ни трястись от испуга. Спасибо большое.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В целом ничего не должно произойти. Такое путешествие опасно также, как и не путешествовать, то есть риски именно от путешествия не повышаются.
Продолжайте принимать в тех же дозах прогестерон. Советую иметь компрессионные чулки или колготы на время путешествия и пить побольше чистой воды. Во время полёта не употреблять кофе, крепкий чай, газированные напитки, так как они тоже могут способствовать сгущению крови и тромбообразованию, именно тромбообразование причина последующего кровотечения.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ваш ответ!!!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы себя чувствуете хорошо и по УЗИ в порядке, ничего не должно быть. Препарат прогестерона продолжайте дальше принимать , старайтесь тяжёлое не таскать
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ! Я стараюсь делать всего по минимуму, кроме сонливости особых жалоб нет. На узи гематома еще есть, но она можно сказать уже старая