Консультация акушера /

Транексам при гематоме — вопрос №2266067

Здравствуйте! Беременность 6-7 недель. Вчера утром были немного розовые выделения и тянуло низ живота, сделали узи и обнаружили небольшую ретрохориальную гематому 0,9 на 0,4 мм, прописали транексам 3 раза в день по 500 мг на протяжении 5 дней, чтобы выходила гематома. Надо ли пить транексам если кровянистых выделений нет? Влияет ли транексам на гематому или он только останавливает кровотечение?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема Транексама гематома не будет расти, а будет уменьшаться и рассасываться . А Дюфастон назначили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, беременность наступила в результате эко. Поэтому принимаю прогинову по 3 таблетки в день и утражестан по 200 мг 4 раза в день. Дополнительно дюфастон не назначили.

Акушер, Гинеколог
Если Утрожестан принимаете, то Дюфастон не нужен, дальше препараты продолжайте . Соблюдайте физический и половой покой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет кровянистых выделений можно не принимать транексам. Просто мы рекомендуем его прием, т.к. не ясно, организовалась гематома или она растет. Прием транексама предотвратит ее наполнение, если она неорганизованная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет кровянистых выделений, Транексам более 5 дней принимать не нужно, продолжайте сохраняющую терапию, соблюдайте охранительный режим, половой покой.