Консультация хирурга /

Синяк под ногтем — вопрос №2777651

Здравствуйте, 28.12.24 отплясывала на корпоративе в сапогах на каблуке( в моменте было удобно), но на утро проснулась с болью и синяками по ногтями, ещё и на левый палец случайно наступил муж. Сейчас ногти болят, пульсируют под вечер, и воспалилось место откуда растет ноготь. Как быть? Чем лечить?

Хирург
Здравствуйте.
Не знаю есть ли конкретно гематомы у Вас под ногтями, но кровоизлияния довольно большие.
Опасность может быть в том, что гематомы могут нагноиться.
Но тут надо смотреть.
А пока попробуйте наносить на пальцы 3-4 раза в день гель Индовазин.
Внутрь при боли Найз, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Носить свободную обувь и держать ноги повыше.
Если это не поможет, то надо обращаться к хирургу и решать вопрос с вскрытием гематом или даже удалении ногтевых пластинок. (но это все решается индивидуально).
Здоровья Вам.
Клиент
Большое спасибо.

Клиент
Доброе утро, 1 ноября была в травмпункте, проделали дырочки иглой, сказали, что на гематому не похоже, выделяемое больше похоже на сукровицу, на данный момент боли как таковой нет(только если при нажатии), но сами пальцы достаточно припухшие. Это адекватное состояние для такого повреждения? И как долго спадает сам отек и боль при пальпации при таких травмах?Добавила фото.
Хирург
Вас понял.
Далее посмотрите по ситуации. Если гематомы нет, то это в любом случае не исключает, что потом может развиться воспаление под ногтем.
Выполняйте назначения доктора, которые он Вам дал после осмотра, а далее посмотрите.
Если отек и боль усилятся, то это повод повторно обратиться к хирургу.
Клиент
Хорошо, большое спасибо.
Клиент
Сегодня съездила удалила пластины у хирурга, врач сказал под левым ногтем уже образовался гной. Спасибо вам.
Хирург
Вас понял.
Что есть, то есть. Главное все это сделать вовремя.
Проводите перевязки.
А новые ногти вырастут через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если есть выраженная боль пульсирующая то надо в ближайшее время обратиться к хирургу.
Если боль не выраженная начните консервативное лечение и посмотрите динамику.
В течени дня делайте влажно высыхающие повязки с хлоргексидином или мирамистином, на ночь повязки с мазью фуцидин. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней. При ухудшении ситуации опять таки обратиться к хирургу.
Возможно все благополучно разрешиться.
Избегать повторной травматизации
Будьте здоровы
Клиент
Большое спасибо.
Клиент
А хлоргексидин какой процент?
Нефролог, Хирург
0,05% раствор
Клиент
Доброе утро, подскажите пожалуйста, на данный момент боли как таковой нет(только если при нажатии), но сами пальцы достаточно припухшие. Это адекватное состояние для такого повреждения? И как долго спадает сам отек и боль при пальпации при таких травмах? Добавила одно фото.
Хирург
Здравствуйте, по фото подногтевые гематомы достаточно большие.
В данном ситуации рекомендуется понаблюдать, делать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, а также до повязки наносить гель Долобене на палец 2-3 раза в день.
Если боль будет нарастать обратиться к хирургу для удаления ногтя.
Здоровья
Клиент
Большое спасибо
Хирург
Поправляйтесь! С Наступившем!
Клиент
Доброе утро, подскажите пожалуйста, на данный момент боли как таковой нет(только если при нажатии), но сами пальцы достаточно припухшие. Это адекватное состояние для такого повреждения? И как долго спадает сам отек и боль при пальпации при таких травмах?
Клиент
Добавила одно фото.
Хирург
Если сравнивать первые фото и сейчас, то краснота стала меньше, положительная динамика есть.
Здесь нужно смотреть по вашему самочувствию и ощущению, если Вы не отмечаете, что стало легче, то обратиться к хирургу для удаления ногтей
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
На фото подногтевая гематома.
Рекомендую: обрабатывать раствором хлоргексидина с местно мазь долобене 2-3 раза в день.
Нимесил 100 мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Я думаю все разрешится , но должен предупредить , при ухудшении состояния обратиться к хирургу в дежурную больницу.
Здоровья вам
Клиент
Большое спасибо.
Клиент
Добавила одно фото
Хирург
Первые 3-4 дня отек может присутствовать особенно ближе к вечеру.
Можете пользоваться гепарисодержащими мазями местно 2-3 раза в день. Возвышенное положение ноги во время отдыха. Продолжайте лечение назначенное травматологом.
Клиент
У меня сегодня 6 ой день после травмы, первые 3 дня отека не было, появился на 4ый. Может потому что приходилось ходить на улице в обуви. Травматолог сказал ничего не делать?
Хирург
Доверьтесь травматологу который вас очно смотрел.
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо.
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Доброе утро, подскажите пожалуйста, на данный момент боли как таковой нет(только если при нажатии), но сами пальцы достаточно припухшие. Это адекватное состояние для такого повреждения? И как долго спадает сам отек и боль при пальпации при таких травмах? Добавила одно фото, посмотрите пожалуйста.
Хирург
На мой взгляд, воспаление есть...
Я бы рекомендовал показаться врачу-хирургу, по возможности.
Клиент
Хорошо, поняла спасибо.