Консультация инфекциониста /

Вопрос инфекционистам — вопрос №1876178

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, успокоиться. Сегодня на улице наступила на большое пятно крови на рыхлом снегу. Каша эта была неплоская, выступала над землёй примерно сантиметров на 5. Получается, задела не только подошвой, но и боковой частью сапога. Сапоги замшевые, носы промокли, вода просочилась внутрь. Теперь переживаю, что так кровь могла попасть внутрь сапога и на колготки, которые тоже немного промокли. После того как наступила, обтёрла сапоги об снег, но в боковую часть сапога вода уже впиталась. Подскажите, есть ли какая-то опасность в этой ситуации? Примерно через 20 минут я пришла домой и трогала сапоги руками.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Ситуация не опасна, даже если вода с кровью попала на ноги и на колготки
Так ничем опасным заразиться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, даже если всё это я потом трогала руками? Руки я, конечно, помыла, но перед этим трогала сумку, куртку, дверные ручки, мебель

Инфекционист, Гепатолог
Даже если так. Для заражения нужно чтобы свежая кровь попала к вам в кровоток. В вашем случае это никак не реализовать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так заразиться невозможно. Нужно обильное количество свежей крови, которая попала бы Вам на открытую рану или в виде инъекции шприцом в ткани. Не переживайте, пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В той ситуации, которую вы описали, никакой опасности поражения вас инфекционнм агентом нет. Риска заражения никакими инфекциями нет.
Таким образом никакие возбудители проникнуть в ваш организм не могли.
Ситуация не приятная, но не опасная.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В вашей ситуации риска нет. для заражения необходим контакт со свежей кровью ( в вашем же случае кровь на снегу была разбавлена). Вирусы на открытом воздухе достаточно нестойкие.
При контакте у вас на. Руках должны быть открытые глубокие раны. Не волнуйтесь. Риска нет. Ничем заразиться нельзя
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной ситуации заразиться ничем нельзя, не переживайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Поводов для волнения нет, никакими инфекционными заболеваниями таким образом заразиться невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте