Уплотнение на стопе и голени
Здравствуйте, мне 26 лет, рост 179см и вес 65кг, работаю официантом и постоянно на ногах. Последний год беспокоит ноющая боль стопы и голени. Также, появилась шишка с внешней стороны стопы на обеих ногах (хожу в основном в кроссовках, каблуки раз в год), и есть шишки с передней стороны голени на обеих ногах. В последние пару месяцев трудно спускаться с лестницы, так как отдает в колени. При спокойном состоянии ноги - могут на короткое время онеметь. Подскажите с чем может быть связано? Только планирую поход к врачу
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
По Вашему описанию наиболее вероятна проблема с перегрузкой стоп из-за постоянной работы на ногах, возможно есть плоскостопие или другая деформация стоп.
Из-за этого нагрузка начинает неправильно распределяться на голени и колени, поэтому появляются боли и становится тяжело спускаться по лестнице
Шишки по наружной стороне стопы могут быть связаны с особенностями строения костей стопы или их деформацией.
Онемение ног может говорить о защемлении нервов на уровне поясницы или о перегрузке мышц и связок
Рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду. Сделать рентген стоп под нагрузкой. Если онемение будет сохраняться, дополнительно стоит посетить невролога и он назначит необходимые обследования. Пока что все подряд делать не нужно.
Пока старайтесь носить удобную обувь с хорошей амортизацией, по возможности используйте ортопедические стельки и давайте ногам отдых после работы
По описанию ничего опасного нет, но обследоваться стоит, так как симптомы у Вас постепенно усиливаются
Желаю Вам здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Благодарю за пожелания, а по поводу шишек на голенище - с чем может быть связано?
Если эти шишки есть на обеих ногах примерно в одинаковых местах, то это вполне могут быть особенности строения костей или места прикрепления мышц и сухожилий. Также причиной могут быть последствия постоянной нагрузки на ноги
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Ранее шишек не было ни на стопах, ни на голени. Сейчас как будто они увеличиваются. И боль сейчас выше, чем ранее, но нагрузки при этом меньше чем в прошлые года. Работаю меньше в 1.5 раза примерно
Обследоваться точно стоит. Если шишки постепенно увеличиваются и боли становятся сильнее, несмотря на меньшую нагрузку, это уже не очень похоже на простую усталость ног.
Рекомендуется начать с травматолога-ортопеда, рентгена стоп и голеней. Дальше он уже направит если нужно на УЗИ или дополнительные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие образования конечно надо смотреть, пальпировать, чтобы определиться какой они формы, плотности, размера.
Если плотные (особенно на стопе), то надо исключать костную патологию, а для этого проводить рентгенографию стопы.
А на голенях для начала провести УЗИ мягких тканей в проблемной области и может быть УЗДГ сосудов нижних конечностей (по показаниям).
Онемение может иметь как сосудистую природу, так и неврологическую.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии, речь о "шишечках" по боковой поверхности стопы. Вероятнее всего, на фоне нагрузки произошла неутороая деформации вода стопы, и то что мы видим - основание 5 плюсневой кости, которое стало более заметно на этом фоне. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к ортопеда-травматологу, выполнить рентгенографию стоп в двух проекциях, при необходимости доктор назначит ношение ортопедический обуви или индивидуальных стелек.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина
По Вашим жалобам можно предположить патологию мышечно - связочного аппарата стоп и голеностопных суставов на фоне длительной физической нагрузки
Шишки, которые Вы описываете на голени могут быть образованием с связанным с сухожилием, грыжей мышцы или просто мышечным спазмом
Чтобы разобраться в ситуации рекомендовано дообследование:
Рентгенография суставов стоп, голеностопных и коленных суставов ( МРТ по показаниям)
Узи мягких тканей голени
Сейчас рекомендуется по возможности снизить нагрузку на стопы
При длительном стоянии или ходьбе используются голеностопы
Местно диклофенак гель 2-3 раза в сутки 2 недели
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по одной таблетке два раза в сутки 5 дней
По результатам обследования рекомендуется консультация терапевта и травматолога ортопеда, где и будет определяться дальнейшее лечение
Если у Вас остались вопросы - рад буду ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина !
Вероятнее всего у Вас СИНОВИАЛЬНЫЕ КИСТЫ (гигромы ).
это доброкачественное образование. По сути, это капсула из соединительной ткани, заполненная вязкой синовиальной жидкостью. Она формируется рядом с суставом или сухожилием. Их называют так же сухожильными ганглиями . Когда мы говорим об одиночных гигромах , то это как правило результат только перегрузок суставов , сухожилий . Но когда говорим о множественных гигромах,на тыльной поверхности стопы, в области голеностопного сустава,голеней и при этом когда они вызывают боль , то возможно их причина не только в перегрузках , а может быть имеется и ревматологическая причина.
В любом случае страшного ничего не вижу , Вам правильнее провести УЗИ проблемных областей и если подтвердится наличие гигром , то настрой не должен быть на их удаление , сначала правильнее будет обратиться к ревматологу, дообследоваться и возможно большинство из них рассосутся после консервативного лечения и удалять хирургам возможно останется только самые крупные и с толстой капсулой , которые не рассосутся !
Здоровья Вам и удачи !