Консультация терапевта /

Странный озноб — вопрос №2777676

Здравствуйте, у меня гпод и гэрб
Ну грыжа в желудке.
И такая ситуация: пила переде всем омез дср, поела и альфазокс это все скрепилось, появился запор, около 4-5 часов не подряд после глицериновой свечи пыталаст сходить в туалет.
А некие остатки в желудке будто, нет тяжести, но что то будто есть, и очент странный озноб, только когда ложусь, спать вообще не могу ибо меня начинает морозить и подташнивать...
Я нн пойму, вроде если бы отравилась было бы хуже, а тут все ок, и только после глицериновой свечи или моих попыток

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте, омез может вызвать запор за счет подавления секреции соляной кислоты.
Отравление все таки должно проявляться достаточно яркими проявлениями по типу рвоты или диареи, просто озноб не проявление отравления. Но озноб может быть предвестником , например начинается с озноба а дальше клиническая картина раскроется либо в виде орви/простуды/отравления.также тошнота может быть на фоне длительного отсутствия стула или на фоне спазмов со стороны живота перед дефекацией.
В данном случае рекомендуется продолжить начатое лечение. Если вдруг появится рвота или диарея, то присоединить сорбенты на подобии смекты или энтеросгеля.
Если стула так и не было у вас,то можно использовать микроклизму микролакс или моделакс - после использования стул в течение 1-2 часов
Принятый ответ
Клиент
Динара, так вот у меня ничего кроме подташнивания, и озноба нет.. хотя постоянно ощущение будто дойдет до рвоты но ничего такооо нет

Терапевт
Пока понаблюдайте за собой, симптомы пока не страшные. Измерьте температуру, возможно есть вялотекущая 37с.можно выпить церукал, чтобы убрать тошноту
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что вы кушали накануне ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, ела гречу, макароны котлеты :(
Невролог, Терапевт
Температуры нет ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, что удивительно
Невролог, Терапевт
Возможно так себя проявляет начало вирусной инфекции . Попробуйте выпить терафлю и поспать . Возможно станет легче
Клиент
Алана Сергеевна, а желудку хуже не будет? Озноб сейчас прошел, вот оно проявляется только когда кишечник что то там. Ощущения как при диарее но диареи нет..
Невролог, Терапевт
Сейчас как самочувствие?
Клиент
Алана Сергеевна, уже намного лучше, я поела, стало хорошо, вроде не тошнит все хорошо
Невролог, Терапевт
Если завтра никаких симптомов не будет , сдайте общий анализ крови для себя , чтобы понимать может есть какие- то изменения
Клиент
Алана Сергеевна, а как , я в другом городе, естественно меня тут в больнице нет, только в платную?
Невролог, Терапевт
Да , в платной . Поликлиники не работают
Клиент
Алана Сергеевна, точно, хорошо
Терапевт
Здравствуйте, на данном этапе нельзя сказать наверняка, лучше следить за состоянием. Большинство инфекций начинаются с озноба, потом уже появляются остальные симптомы. Возможно, отравление, вирусная или бак инфекции, отслеживайте состояние, лечение на начальных этапах симптоматическое.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! На интоксикацию /отравление /побочные эффекты от данных препаратов не похоже.
Есть ли температура?
Данное состояние похоже на развитие ОРВИ/инфекции. Проследите за своим состоянием.
Омез может вызывать запоры, так как снижает секрецию соляной кислоты в желудке. Рекомендуется сохранять достаточный питьевой режим- 30 мл на 1 кг веса+ достаточное количество клетчатки в рационе( овощи, фрукты), курс 7 дней дюфалака по 15 мл для нормализации стула
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Побочным явлением данных препаратов может быть запор.
В таком случае можно рекомендовать увеличение количества потребления воды ( минимальная потребность воды 30 мл * на кг массы тела, в сутки)
Так же можно добавить Дюфалак на 7-10 дней