Бессонница на фоне тревоги

Добрый день! Прохожу лечение тревожно-депрессивного состояния с бессонницей. Принемаю препараты: Атаракс 25мг - 1/2 т утром и днем и 1 т вечером. Паксил - утром 1/2 т три дня, перешел на 1 т на 4 день. Триттико - 50 мг вечером для сна. На данный момент сон не улучшился. Даже стал хуже на фоне лечения. По ощущениям тревога и напряжение усилилось. Возможно это эффект из-за приема АД либо побочка от триттико. Поспать удаётся только под утро 2-3 часа. Подскажите пожалуйста можно ли добавить снотворное (имован, донормил, фенозепан) ? Нужно ли отменять триттико или продолжить приём с постепенным увеличением дозы? Была надежда что триттико сразу улучшит сон. Но видимо для этого нужно больше времени.

Нет
40 лет

Здравствуйте. На входе в терапию СИОЗС (паксил) такте вполне возможно из-за некоторого усиления тревожности. Это известный побочный эффект СИОЗС. Новые препараты добавлять не стоит. Достаточно увеличить дозу тразодона (это можно делать раз в 3-4 дня, добавляя по 50 мг - всего до 150 мг) и на время можно добавить на ночь атаракс (допустимо до 2 таблеток на приём).

Здравствуйте!
Как давно уже принимаете препараты?

Марина Алексеевна, здравствуйте!
Сегодня 4 день

Вы слишком мало пока принимаете препараты, в целом их эффективность можно оценить только после того как пройдет 3-4 недели приема препаратов.
Пока можно увеличить дозировку атаракса по 1 таб 3 р/д принимать.

Здравствуйте! В начале приёма антидепрессантов часто ухудшается сон, увеличивается тревога, в вашей ситуации можно рекомендовать увеличение дозы триттико по 50мг раз в 4 дня до дозы 150мг. Можно попробовать увеличивать дозу атаракса(1/2-1/2-1, 1-1-1).

Ольга Владимировна,
Спасибо за ваше мнение.
Сегодня уже добавил атаракс (1-1-1)
По поводу триттико, не знаю нужен ли он вообще. Рассчитывал что он быстро наладит сон. А сейчас получается что придётся ждать 7-10 дней пока найдёшь свою дозу. К тому моменту уже паксил должен начать работать. Два года назад была похожая ситуация, тоже проблемы со сном и тревогой. Тогда справились паксилом и атараксом. В этот раз подключили ещё триттико, видимо зря. Просто с повседневной тревогой обычно удаётся работать без таблеток. Но когда нарушается сон, тогда без химии никак не получается наладить.

Принятый ответ

Атаракс можно и больше увеличивать, остановитесь на комфортной для себя и эффекттвноц дозировке. Для прикрытия антидепрессанта я часто назначаю тералиджен, клоназепам коротким курсом, они сон быстро улучшают, а потом работу начинает антидепрессант.

Виктор, добрый день.
Позвольте я вам напишу свои рекомендации как психолог, которые стоит добавить к медикаментозному лечению.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Очень полезная книга со способами саморегуляции. Поможет не тревожиться о том что вы снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Регулярно соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя и с новым Годом вас!

Здравствуйте, паксил у вас таблетка по 10 или 20 мг?
Это побочка не от тритикко, а от паксила.
снотворное можно любое, только имован, донормил, фенозепан- не более 14 дней приема с

Екатерина Дмитриевна,
Паксил пил 10 три дня, сегодня увеличил до 20. Просто по ощущениям усиление симптомов тревоги происходит именно после приёма триттико на ночь.
Спасибо. По ситуации тогда приму иммован 1/2 если самому не получится заснуть.

Принятый ответ

Паксил отличный препарат, но тяжелый при адаптации, по этому мы по 2,5-5 мг в неделю увеличиваем, иначе тяжело и сложно. Вас либо месяц терпеть побочки, либо делать 10 и по 5 в неделю увеличивать.

Здравствуйте! Вероятно, у вас адаптация к медикаментам. На фоне этого симптомы усиливаются , адаптация длится до 4 недель.
Стоит не забывать , чтобы вывести тревожное расстройство в стойкую ремиссию, обязательно нужно проходить психотерапию , это основа лечения тревожных расстройств.

Перед сном выполняйте релаксацию по Джекобсону или аутогенную тренировку по Шульцу

Здравствуйте, Виктор.
Можно увеличить триттико до 100 мг, потом через 3 дня до 150 мг, если хорошо его переносите.
После увеличения дозы антидепрессанта может ухудшиться состояние и сон, за счёт усиления тревоги.
Если триттико не справляется на 100 мг ,то плюс атаракс 2 таблетки на ночь. Но следите за давлением

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать