Консультация невролога /

Какое лечение — вопрос №277783

Здравствуйте расшифруйте закллючение снимка шейного отдела позвоночника икакое лечение . Заключение:Rg\признаки дегенеративно-дистрофического поражения шейного отдела по типу остеохандроза 2ст. и спондилоартроза.Унковертебральный артртоз.Rg\пизнаки возможных протрузий\грыж на уровне С4-С6.Комприссиионный перелом С5?.Ретролистез С5. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробно жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, временами головные боли в затылке небольшие головокружения и темнеет в глазах при резком подъеме с корточек.
Невролог
По рентгену : проявления шейного остеохондроза , и под вопросом наличие грыжи, компрессионного перелома. Но к сожалению этот метод малоинформативен , надо пройти КТ, там и позвонки и диски видно.
По поводу Ваших жалоб: какое давление у Вас обычно?
Так же надо значить гемоглобин какой(общий анализ крови), сахар крови и желательно уздс сосудов шеи, чтобы адекватно судить причины плохого самочувствия.
Клиент
Яна, у меня гипертония, обычное давление 130-135 на 70-75 анализ крови в пределах нормы и сосуды в шейном отделе без потологий, недавно делал.
Невролог
Головные боли в затылке могут быть как от гипертонии, так и от шейного отдела. Темнеет в глазах обычно от ортостатической гипотензии (при смене положения тела тонус сосудов меняется давление кратковременно падает). После КТ шейного отдела можно будет решить можно Вам массаж , и другие физические манипуляции.
Пока ЛФК тоже не рекомендую, можно лишь лфк на плечевой пояс : плечи вверх, вниз, руки кончиками пальцев к ше и круговые движения, шеей можно делать движение вперед как бы как страус, вперед и на место, но не более того. После легких упражнений надевать мягкий воротник Шанца на 1-2 часа. В шейный и затылочный отделы втирать Долгит крем. Так же хорошо на эпликаторе Кузнецова лежать.
Из препаратов от болей в шее Мелоксикам 7,5 мг 1 таб в день во время еды - 7 дней.
Пропейте Винпоцетин форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца - улучшит кроток.
Педиатр
Здравствуйте у вас была травма?
Клиент
Елена, да был перелом отросков позвонка лет18 назад.
Педиатр
Тогда нужно мрт сделать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо более точное исследование МРТ шейного отдела позвоночника, если точно не видно перелома С5. Ретролистез то смещение позвонка кзади от оси позвоночника
Невролог
Добрый день!
по рез- м рг:
остеохондроз 2 ст- снижение высоты м/п дисков средней степени
протрузии или м/п грыжи на уровне 4-6 шейных позв-выпячивание м/п дисков встрону( грыжа или протрузия зависит от размеров- до 5 мм- протрузия, больше 5- грыжа), чтобы точно узнать необходимо дообслед- мрт или кт шейного отд позв
компрес перелом 5 шейного позв под?- для уточнения дз необходимо кт шейного отд позв

не затягивайте с уточнением дз!!
с рез-ми снимков обратитесь к нейрохирургу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Признаки дегенеративно - дистрофическогих из изменений в шейном отделе , что является проявлением остеохондроза, чтобы подтвердить наличие грыж необходимо МРТ шейного отделе , а по перелому необходимо КТ, в целом сделайте КТ , оно так же покажет наличие грыжи! Чтобы назначить лечение , расскажите Ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Ирина, иногда головные боли в затылочной части.незначительное головокружение и темеет в глазах при резком подъеме с корточек
Невролог
Принимайте винпоцетин 1т 3р/с- месяц, тексаред 1т 1р/с -7 дней, нейробион 1т 3р/с- месяц и сирдалуд 2 мг вечером - 14 дней. Курс массажа шейно-воротниковой зоны,лфк и плавание
Невролог
Здравствуйте! Самое главное, что нужно исключать - это компрессионный перелом С5, показано проведение КТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией травматолога и, возможно, нейрохирурга. Все остальное- в рамках рентгенологических возрастных изменений, которые проявляются после 30 лет. Лечение зависит от Ваших жалоб и подтвердится или нет перелом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По рентогенографии признаки остеохондроза 2 ст. - это говорит о снижении высоты межпозвоночных дисков, есть спондилоартроз и унковертебральный артроз говорит о разрушении межпозвоночных хрящей - следствием этих процессов являются протрузии/грыжи. Страшного в этом ничего нет, это возрастные изменения. В Вашем случае необходим курс хондропротекторов, например, Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор и нпвс), затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки. Также необходим прием витаминов группы В (нейромультивит 2.0в/мыш 5 суток, затем по 1 табл в день 1 месяц).
А вот насчет компрессионного перелома ? - для лучшей визуализации необходимо КТ исследование, и очная консультация нейрохирурга, чтобы исключить повреждение спинного мозга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виталий. Рекомендую провести тест с мазью ИНДОМЕТАЦИНА. Нанесите мазь на шейный отдел позвоночника и наблюдайте за самочувствием, если станет легче, значит нужен курс до месяца.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.