Боль и трещины в сосках

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня такая проблема:кормлю грудью сына уже почти два года. И вот две недели назад начали трескаться соски и краснеть вокруг них. Боль колющая именно,как будто током простреливает. Еще такая же боль между грудями. Начала мазать бепантеном,неделю мажу и толку нет. Подскажите пож.чем можно еще помазать и что это такое? Может это от гв никак не зависит,может это болезнь какая? У меня 4 детей,и не с одним такого не было.

Пилоенифрит,эзофагит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете прикрепить фото сосков?

это не болезнь.
Проследите за захватом груди малыша. Возможно тут уже механическая травматизация зубами.
мазать соски Эмаланом каждые 3 часа.

Виктория, я прикрепила фото. А то у меня уже в голове сразу рак. Значит это все излечимо?

никакого рака тут нет.
Все излечимо. Мажем трещины, исключаем парниковый эффект и неправильный захват соска. Все заживет.

Виктория, эмалан гель? Его смывать перед кормлением?

Да, эмалан гель.
покормили, далее нанесли гель. и перед следующим кормлением смываем, кончено.

Виктория, спасибо за ответ! Скажите,до скольки лет лучше кормить ребенка? Может я уже долго кормлю?

кормить до стольки, до скольки комфортно Вам.
2 годика уже, конечно, большой.
Постепенно рекомендую заканчивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам сейчас можно использовать Purelan medela ланолиновый крем после кормлений, очень хорошо помогает снять воспаление и заживить трещины на сосках. Не переживайте, данных за онкологию здесь точно нет.

Ирина, спасибо за ответ! А пркраснения вокруг соска это тоже от трещинок?

Гиперемия(покраснение)-это признак воспаления , поэтому трещинки нужно заживлять

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не болезнь, вероятнее всего ребенок неправильно захватывает грудь. Наносите пурелан и ближайшую неделю используйте силиконовые накладки для кормления. Все заживет не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего серьезного. Это результат травмирования при кормлении, плюс усиление при длительном прикладывании за одно кормление.
Можно наносить крем эмолиум после каждого кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото все данные за травмированный сосок. Скажу вам честно,по личному опыту , ни ланолиновый крем ни Пантенол не помогал. Спасалась только Левомеколью. Только перед каждым кормлением надо обязательно смывать.

Анастасия, здравствуйте! Я тоже ланолиновый крем купила,но не мустелу,а просто ланолиновый. Но толку тоже ноль

Анастасия, мне еще помоветовпли эмалан. Или лучше левомеколь?

Попробуйте сначала эмалан, может поможет, по составу хороший препарат. Левомеколь купите, чтобы был, он недорогой .

Здравствуйте

Надо исключить сосание груди до заживления (обычно на это уходит 5-7д) то есть не давать сосать грудь с изменением соска. Молоко можно сцеживать и давать ребёнку. Местно обрабатывать соски и ареолы бепантеном 3 разв в день.
Планово сделайте узи молочных желез и регионарных зон.