Консультация маммолога /

Боль и трещины в сосках — вопрос №1340551

Здравствуйте уважаемые врачи!
У меня такая проблема:кормлю грудью сына уже почти два года. И вот две недели назад начали трескаться соски и краснеть вокруг них. Боль колющая именно,как будто током простреливает. Еще такая же боль между грудями. Начала мазать бепантеном,неделю мажу и толку нет. Подскажите пож.чем можно еще помазать и что это такое? Может это от гв никак не зависит,может это болезнь какая? У меня 4 детей,и не с одним такого не было.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пилоенифрит,эзофагит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить фото сосков?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
это не болезнь.
Проследите за захватом груди малыша. Возможно тут уже механическая травматизация зубами.
мазать соски Эмаланом каждые 3 часа.
Клиент
Виктория, я прикрепила фото. А то у меня уже в голове сразу рак. Значит это все излечимо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
никакого рака тут нет.
Все излечимо. Мажем трещины, исключаем парниковый эффект и неправильный захват соска. Все заживет.
Клиент
Виктория, эмалан гель? Его смывать перед кормлением?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, эмалан гель.
покормили, далее нанесли гель. и перед следующим кормлением смываем, кончено.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Скажите,до скольки лет лучше кормить ребенка? Может я уже долго кормлю?
Онколог, Терапевт, Маммолог
кормить до стольки, до скольки комфортно Вам.
2 годика уже, конечно, большой.
Постепенно рекомендую заканчивать.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Вам сейчас можно использовать Purelan medela ланолиновый крем после кормлений, очень хорошо помогает снять воспаление и заживить трещины на сосках. Не переживайте, данных за онкологию здесь точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! А пркраснения вокруг соска это тоже от трещинок?
Врач УЗД, Терапевт
Гиперемия(покраснение)-это признак воспаления , поэтому трещинки нужно заживлять
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не болезнь, вероятнее всего ребенок неправильно захватывает грудь. Наносите пурелан и ближайшую неделю используйте силиконовые накладки для кормления. Все заживет не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ничего серьезного. Это результат травмирования при кормлении, плюс усиление при длительном прикладывании за одно кормление.
Можно наносить крем эмолиум после каждого кормления.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По фото все данные за травмированный сосок. Скажу вам честно,по личному опыту , ни ланолиновый крем ни Пантенол не помогал. Спасалась только Левомеколью. Только перед каждым кормлением надо обязательно смывать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Я тоже ланолиновый крем купила,но не мустелу,а просто ланолиновый. Но толку тоже ноль
Клиент
Анастасия, мне еще помоветовпли эмалан. Или лучше левомеколь?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Попробуйте сначала эмалан, может поможет, по составу хороший препарат. Левомеколь купите, чтобы был, он недорогой .
Онколог
Здравствуйте

Надо исключить сосание груди до заживления (обычно на это уходит 5-7д) то есть не давать сосать грудь с изменением соска. Молоко можно сцеживать и давать ребёнку. Местно обрабатывать соски и ареолы бепантеном 3 разв в день.
Планово сделайте узи молочных желез и регионарных зон.