Консультация гинеколога /

Кокковая флора и ключевые клетки в мазке — вопрос №3006602

Добрый день.
Родила 3 месяца назад, ребенок полностью на ГВ. Через месяц после родов начались зеленые выделения с запахом рыбы, сдавала мазок, было воспаление (обнаружены эритроциты и лейкоциты), врач назначила неделю флуомизин, а потом неделю вапигель. Через 10 дней после лечения повторно сдала мазок, теперь в нем кокковая флора и ключевые клетки. Из жалоб - теперь выделения белого и прозрачного характера с кислым запахом. Зуда и болей нет. Как быть и чем лечить? Оба результата анализов прилагаю.
На осмотре в день последнего мазка врач сказала, что все хорошо, выделения такого характера являются нормой.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Этот мазок не очень информативен в отношении поиска проблемы. Обычно ключевые клетки определяют при бактериальном вагинозе.
На гв очень часто происходит эстрогендефицит, поэтому слизистая влагалища становится менее увлажненной и на этом фоне могут медленно расти лактобактерии (полезные бактерии). Такая ситуация может приводить к баквагинозу.Я бы вам рекомендовала пройти курс свечами с эстрадиолом(овипол, овестин).
Также хорошо увлажняет и способствует нормальному соотношению микроорганизмов увляжняющие средства «лагиаль, эстрогиаль».
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,в таком случае оптимальнее пройти курс комплексных свечей -Макмирор комплекс -по 1 свече по влагалище на ночь,в течении 8 дней.
Данный препарат можно при гв, а также он не нарушает нормофлору влагалища.
Принятый ответ

Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! После данных свечей не нужно ничего больше применять для восстановления микрофлоры?
Клиент
Анна Эдуардовна, Также вопрос по половому контакту с мужем (можно или нет в такой ситуации)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данный препарат не убивает лактобактери. Но,для восстановления в принципе их уровня после дисбиоза -можно пройти курс лактобактерий ,но в таком случае использовать пероральные формы : дуожиналь ,лактожиналь на выбор -чтобы не вызвать обострение молочницы.
Клиент
Анна Эдуардовна, на 3 день после начала Макмирора появились тянующие ощущения внизу живота и алые выделения. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,какой день цикла у Вас?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
макмирор комплекс по 1 св 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо! После данных свечей не нужно ничего больше применять для восстановления микрофлоры?
Также вопрос по половому контакту с мужем (можно или нет в такой ситуации)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно, после родов выделения могут быть богаты кокковой флорой и иметь специфический запах. Но ключевые клетки все же указывают на воспалительный процесс.
Вам можно сейчас применить Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! После данных свечей не нужно ничего больше применять для восстановления микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Контакты - вполне можно.
Восстановление флоры до восстановления регулярного цикла малоперспективно. Лучше сдать мазок по мере их восстановления и действовать тогда, исходя из полученных данных.
Именно препараты на флору не повлияют.
Клиент
Игорь Игоревич, на 3 день после начала Макмирора появились тянующие ощущения внизу живота и алые выделения. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Едва ли они связаны с Макмирором. Вероятно, это менструация.
Клиент
Игорь Игоревич, данный препарат можно применять во время менструации или прекратить и потом продолжить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
если выделения скудные - можно. Если обильные - они будут снижать эффективность, лучше прекратить и возобновить позже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если сейчас нет зуда и жжения, никакого лечения проводить не нужно, влагалище не стерильно, в нем может быть условно патогенная Флора, но если она не вызывает жалоб, то в лечении нет необходимости