Консолидация легкого
Добрый день! Несколько дней просыпалась в сильном поту, позде начало закладывать грудь, было сделано КТ. В заключении написано: «участки полосовидной консолидации в средней и нижней долях правого легкого. Данных за наличие очаговых и инфильтративных изменений легких, увеличенных внутригрудных лимфоузлов не выявлено.» Взяли мазок на короновирус, результат жду, врач прописал азитромицин на 3 дня, противовирусное и гриппферон и сказал, что скорее всего болезнь уже перенесла, а это остаточные явления. Подскажите, что значит консолидация? Спасибо.
Юлия, добрый день! У Вас на КТ лёгких выявлен ,,симптом матового стекла,, ,что говорит о наличии Вирусной Пневмонии. Процент поражения лёгких 5 процентов,лёгкая степень. Консолидация не описана. Это следующая стадия уплотнения лёгочной ткани после ,,симптома матового стекла,, Консолидация и ,,симптом матового стекла,,- это рентгенологическая терминология. Юлия ,кроме мазка на Короновирус ,необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок ,кровь на свёртываемость ,кровь на D - димер. С уважением,Ольга .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Консолидация - воспалительное уплотнение лёгочной ткани. В отличие от послевоспалительного уплотнения - фиброза. Разлитой пневмонии уже нет. Но воспалённые участки ещё сохраняются. Рассасывание пневмонии может быть достаточно длительным - до 3-4 недель, иногда дольше. Поэтому контроль КТ через 2-3 недели, проконтролировать динамику рассасывания. Если Вы себя хорошо чувствуете, жалобы редкие, дыхание не затруднено, то опасаться нечего. Вам сейчас показано обильное теплое питье, витаминотерапия, особенно А С Е Д. Можно бронхомунал а течение десяти дней для укрепления общего иммунитета.
Елена, спасибо за ответ! Подскажите, я правильно понимаю, что это не начало болезни, а ее окончательная фаза?
Здравствуйте, консолидация лёгочной ткани - это следствие уде сформировавшейся пневмонии, скорее всего остаточные явления после перенесённого инфекционного процесса, Ваш доктор прав.
Также выявлена гемангиома 12 грудного позвонка, которая является рентгенологической находкой и не требует специфического лечения.
Сейчас Вам нужно продолжить курс антибиотика. Затем поливитамины, поддерживающая и общеукрепляющая терапия. Обильное тёплое питье в достаточном количестве. Выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой для профилактики фиброзных изменений в лёгких.
Контроль ОАК, биохимии крови и С - реактивного белка, коагулограммы.