Рвота у кошки

Добрый день! У кошки со вчерашнего дня рвота, каждые 2-3 часа. Кормить перестали, она продолжает рвать прозрачной жидкостью. Стул за день до и в течении вчерашнего дня в норме. В туалет вообще обручного не ходила. Температуры нет, энергия на прежнем уровне. Возраст 5 лет. 10 дней назад поставили две плановые прививки, за неделю до этого дали глистогонное. Сегодня ходили к врачу сделали КТ и УЗИ (снимки КТ приложили). Врач сказал, что в пилорусе присутствует скопление, возможно шерсть, возможно какие-то иные предметы. Выписал пасту от комков шерсти, сказал наблюдать. После приема дали кошке 5 см пасты, покормили обычным кормом 1/3 от обычной нормы, она с аппетитом съела, но через час вырвала. ВОПРОС: 1. в случае если завтра при приеме пищи кошку снова вырвет, какие нужно предпринять действия? 2. Сколько дней кошка может не питаться до наступления критичного состояния? 3. Требуется ли хирургическое вмешательство? Какие есть варианты по извлечению «предмета»?

Принятый ответ

У кошки копростаз.
1. Рвота будет. Поэтому Церукал 0.2 мл в.м и глубокую клизму.
Подкожно или внутривенно растворы - рингера Лока до 60 мл 2 раза в день
2.кормить нужно насильно. Для перестальтики. Но сейчас нужно клизму + Дюфалак и вазелиновое масло. Дюфалак по 3 мл 3 раза в день. Вазелиновое масло по 1.0 мл 2 раза в день.
3. Хирургия - необходима если плиз а не поможет.

Игорь, спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста, почему вы считаете что у кошки копростаз?
Странно, что ветеринар нам сегодня про это ничего не сказал... посчитав что причина рвоты, в наличии предметов в пилорусе.
Аппетит у кошки есть, это мы намерено не даём ей питаться, чтобы не было рвотных позывов.

УЗИ признаки гиперэхогенного содержимого с утолщений стенкой кишечника - с без явной тени, что говорит о каловых массах. Обычно яркая тень от инородных предметов. Наличие газа в кишечнике и признаки реверберации на УЗИ могут свидетельствовать о каловых камнях возможно с волосами/нитками.
Чтобы подтвердить диагноз. Нужно снимки рентгена с контрастным веществом.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно начать делать следующее:
1) от рвоты Серения из расчёта 0,1 мл на 1кг веса животного один раз в день 3-5 дней подкожно или Церукал 0,2 мл + Но-шпа 0,3 мл 2 раза в день 3-5 дней
2) для защиты слизистой ЖКТ Ацилок или Зантак по 0,2 мл 2 раза в день 5 дней, далее при отсутствии рвоты внутрь Лосек мапс из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день 14 дней
3) Для вывода предполагаемых комков шерсти и устранения капростаза Вазелиновое масло по 10 мл 2 раза в день 2-3 дня
4) при прекращении рвоты кормить дробно Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N
5) При отсутствии положительной динамики и подозрение на непроходимость ЖКТ, желательно провести контрастную рентгенографию и/или УЗИ для выявления призраков непроходимости ЖКТ.
Извлечение инородного тела возможно при помощи гастроскопа ( при наличии в желудке или 12 п.к.) или при помощи лапаротомии ( полостная операция ) если инородное тело находится в тонком отделе кишечника.

Принятый ответ

1) снова делаете рентген но уже с контрастом. Врач должен оценить динамику кишечника.
2) где-то неделю, если не будет частой рвоты и поноса.
3) не требуется обычно все начинают с вазелинового масла. Но если есть возможности эндоскопии, это очень хорошо, рекомендую воспользоваться.
Действия врача правильные.
Вероятно кошка "стрессанула" от прививок (посещения клиники), часто мылась и вот в итоге результат.

Михаил, спасибо
Кошка сегодня сходила по-большому и по-маленькому, аппетит есть, прости корм. Даём очень маленькими дозами. После еды через час ее вырывает.

действуйте по пункту 1, рентген с контрастом. После рентгена, если проходимость и динамика хорошая, назначат противорвотные(серения) и смена возможно смена корма.
Если динамика плохая, сдаете анализы биохимии и др.
Если непроходимость даете масло, сдаете анализы и записываетесь на операцию, либо хирургия либо эндоскопия.

Не уверен в копростазе, да, есть твердые каловые массы, и все. . Но, точно знаю, что клизму из-за такого снимка, не надо делать.