Диффузное аксональное повреждение головного мозга

Здравствуйте! 26.12.2024 утром в 8:00 племянницу сбила машина на полном ходу. Сознание она потеряла сразу. Скорую увезла её в больницу в течении только минут 20-30. В сознание она не приходила. Впервый день 26 декабря сделали два КТ, после чего врач сказал о ЧМТ, сломанных рёбрах и костях таза. 29 декабря ей сделали МРТ (протокол прикрепляю). 31 декабря утром перевели на ИВЛ, сказали что началась пневмония. 92%. Заведующий вчера сказал что после ИВЛ сатурация держится хорошая. Что изначально видел по КТ ушиб легких и пневмония это следствие ушиба. Врачи просили дополнительно купить Актевигин и Цераксон, мы его привезли. Всё это случилось в г.Волгограде, она находится не в областной больнице, а в ближайшей от места ДТП. Стоит ли ей сейчас в таком состоянии транспортировать в областную больницу. Врачи по месту говорят что алгоритм действий везде одинаковый, но может аппаратура в больших больницах лучше? Подскажите пожалуйста, хотим узнать прогноз? И были ли в Вашей практики такие случаи с хорошим исходом?! Благодарим за ответ!

Не знаю
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данная больница неплохо оснащена, если врачам понадобится помощь, они организуют перевод. Если острой необходимости нет, то перевод сейчас может только навредить.
Точнее о прогнозах можно будет говорить, когда племянница начнёт приходить в сознание, станет ясна клинически степень повреждения головного мозга. Сейчас коматозное состояние и тяжёлый ушиб головного мозга по МРТ говорят о тяжёлом повреждении, что в исходе может привести к грубому неврологическому дефициту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, везде читаем что Диффузное аксональное повреждение с комой длительностью не более 7 суток заканчивается хорошим восстановлением или умеренной инвалидизацией. ДАП с комой дольше 8 суток, как правило, приводит к грубой инвалидизации или переходу в вегетативное состояние. Такая ли у нас сейчас картина? Сегодня пошли седьмые сутки её коммы…

При истинном ДАП коматозное состояние будет длительным с выходом через вегетативное состояние. За 7 дней выход из комы возможен при тяжелых ушибах головного мозга другого характера (не ДАП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, добрый день! Племянница так и не приходит в себя. Подскажите, а Вы знаете такие случаи выхода из ДАП? Были ли они успешны? Так хочется верить и надеяться на лучшее… но так страшно

Здравствуйте! Нет, к сожалению, такого в моей практике не было.
Можно надеяться, что когда племянница начнет выходить из комы, неврологический дефицит будет выраженный, но со временем, т.к. мозг молодой и пластичный, при помощи длительной постоянной реабилитации будет положительная динамика, и удастся добиться неплохих результатов по восстановлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, ещё читала что один из основных методов лечения, в котором нуждаются пациенты с диффузным аксональным повреждением, это постоянная искусственная вентиляция легких. Почему племянницу подключили к ИВЛ только на 7 сутки, когда появилась пневмония? Это упущение врачей?

Об этом дистанционно, не видя пациентки и всей клинической ситуации, судить не могу. Думаю, что проходимость дыхательных путей и поступление кислорода были обеспечены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надобности в транспортировке судя по вашему рассказу нет, если понадобится то врачи сами организуют перевод в лечебное учреждение более высокого уровня
О прогнозе еще очень рано говорить, необходимо наблюдать пациентку в динамике