Консультация психиатра /

Тяжело дышать при приеме сероквеля — вопрос №2778223

Добрый день, уважаемые врачи. Столкнулся в последнюю неделю с такой бедой что после приема сероквеля(100мг) сижу стабильно на ней начал очень тяжело дышать через нос (словно насморк) и иногда ощущение что задыхаюсь, решил понизить резко до 50мг, проблема не исчезла. Что сделать? Может резко бросить и перебить синдром отмены диазепамом? до этого принимал месяца 1.5 сероквель и не ощущал такой проблемы, в недавнее время появилась. Выписывали исключительно для нормализации сна. Помимо его еще принимаю эсциталопрам 10мг. Диагноз: тревожное растройство

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Психиатр, Терапевт
Сергей, добрый день!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр, терапевт сервиса.
Для аллергической реакции именно на сероквель - симптомы нетипичны.
Реакция бы проявилась ранее.
Но отменить сероквель можно и понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, тоесть смотрите, через нос дышать очень тяжело словно дышу на 20%, через рот если дышать нет никакой проблемы, вот очень странно, принимаю месяц сероквель 100мг не было такого, вот последние именно 5 дней такой странной реакции, не болею!!(отвечаю другим врачам)

Психиатр, Терапевт
В таком случае, возможна аллергическая реакция в виде отека слизистой носа, препарат можно сразу отменить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Сергей .

Уточните, пожалуйста, как давно принимаете именно 100 мг? Сразу после увеличения дозировки до 100 мг появился этот симптом?
Принятый ответ
Клиент
Месяц, не было такого раньше, последние 5 дней такое, после приема через минут 30 начинает вот это ощущение, через рот дышу - все нормально, диазепамом снимаюсь, так сразу эта заложенность пропадает
Психиатр, Психотерапевт
Это лишь ощущение или действительно воздух не проходит из-за отека?
Клиент
Илья Александрович, вот незнаю честно, через рот дышу все нормально, как обычно. Через нос словно дышу на 20%, вот именночерез полчаса после приема, диазепам втечении 15-20 минут снимает это ощущение
Клиент
Илья Александрович, еще к плюсу внезапно странных ощущений это ЖКТ после сероквеля, словно голод даже после еды либо тяжесть внезапная, диазепамом купируется в том числе, даже на 50мг дозировки есть удушье аналогичное 100мг по силе
Психиатр, Психотерапевт
В подобных случаях нужны объективные данные, конечно. Потому что это может быть лишь ощущение, связанное с тревогой. И вот тот факт, что противотревожный препарат снимает это ощущение, говорит в пользу этой теории.
Но замечу, что сам по себе кветиапин может вызывать заложенность носа.

Таким образом, возможно, что это связано с препаратом, а возможно, что не связано. Поэтому без очного осмотра и обследования, к сожалению, не обойтись.
Клиент
Илья Александрович, вот знаете это именно не "ощущение лишь" а реально ощущение как будто тяжело дышать носом становится, есть вариант что диазепам снимает эту побочку, но странно что раньше этого не было
Клиент
Илья Александрович, хотя я принимаю 2.5мг диазепама и становится слегка легче дышать но тяжесть есть поэтому сплю дыша через рот
Психиатр, Психотерапевт
Повторюсь, в рамках интернет-консультации мы не можем окончательно в этом разобраться, можем лишь предполагать. Необходимо очное обследование. Возможны оба варианта, к сожалению.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте !
Кветиапин может вызывать побочные эффекты, такие как заложенность носа, особенно если есть предрасположенность к аллергическим реакциям или риниту. Это нечастое побочное действие. При тревожном расстройстве ощущение нехватки воздуха может быть усилено тревожным восприятием.
Стоит также подумать о совпадение с простудой, аллергией, например, бытовую пыль или другим внешним фактором.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, тоесть смотрите, через нос дышать очень тяжело словно дышу на 20%, через рот если дышать нет никакой проблемы, вот очень странно, принимаю месяц сероквель 100мг не было такого, вот последние именно 5 дней такой странной реакции, не болею!!(отвечаю другим врачам). Эта реакция происходит через минут 30 после приема таблетки
Психиатр, Терапевт
Если побочные эффекты сохраняются и мешают жизни, обсудите с лечащим врачом возможность постепенного снижения дозы сероквеля до минимальной эффективной или полной отмены.
Обычно дозу снижают на 25–50 мг каждые 3–7 дн
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Сергей , вероятно на фоне приема сероквеля начался ринит-побочный эффект данного препарата, который возникает редко, но все же он есть. Вряд ли симптомы ринита пройдут без отмены лекарства. Попробуйте заменить его на таб. труксал 25мг на ночь, или тералиджен 20мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, смотрите, поскольку я уехал и нет на руках тералиджена. Я так полагаю от сероквеля на меня настигнет синдром отмены), пока сидеть на диазепаме? пока нет возможности перейти на тералиджен?
Психиатр, Нарколог
Диазепам конечно не лучший способ бороться с синдромом отмены, он сам вызывает привыкание, но если срок приема будет небольшой не более 7-10дней, то можно принимать. А так постарайтесь быстрее перейти на тералиджен.Вообще за 1.5 месяца не должно быть синдрома отмены, другой вопрос, что сон нарушится.
Клиент
Елена Вадимовна, просто видите что, у меня другого при себе нет, до 6 числа. Тералиджен то дома есть, раньше по 5-10мг принимал, месяц где то
Клиент
Елена Вадимовна, а диазепам в какой дозировке для сна принимать? щас только 2.5 мг принимаю, больше даже и не пробывал
Психиатр, Нарколог
До 6го конечно можно и диазепам, срок небольшой, потому что, раз пошла заложенность носа , то вряд ли пройдёт, пока не отмените. Такие побочные нередко бывают и на капли неулептил (имейте ввиду на будущее).
Клиент
Елена Вадимовна, а про диазепам в какой дозировке для сна лучше принимать? 5-10?
Психиатр, Нарколог
Лучше 5мг-одна таблетка, обычно этого хватает для снотворного эффекта
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Ваши симптомы не из-за сероквеля, а из-за усиления тревоги, которая усилилась вследствие недостаточной дозировки эсциталопрама. Для лечения тревожного расстройства 10 мг маловато: увеличивайте антидепрессант до 12.5 мг, через неделю до 15 мг.
Либо же это аллергическая реакция на сероквель из-за увеличения дозы, если есть именно отек носа и тяжело вздох носом сделать, а не просто симптом гипервентиляции. Тогда сероквель надо отменять. Вы пишете ещё про повышение аппетита - это может быть как от антидепрессанта, так и от нейролептика. Как давно усилился аппетит? После антидепрессанта или после назначения нейролептик? Или Вам их одновременно назначили?