Результаты МРТ головного мозга(киста шишковидной железы)

Добрый день! Лечу тревожно-депрессивное расстройство после стресса и долгой работы без выходных. На этом фоне сделала МРТ головного мозга и гипофиза. У меня ещё было подозрение на аденому гипофиза(ничего не болит, просто прыгал пролактин) . Сегодня сходила к неврологу для пояснения результата. Но он не смог ответить, есть ли аденома гипофиза. Сказал :"может это её назвали просто кистой" . Кажется, не умел толковать результаты просто. Помогите, пожалуйста, очень волнуюсь. До следующего невролога (другого) ещё 3 дня, изведу себя за это время. Есть ли аденома и нужно ли мне лечение? Есть ли что-то опасное? Спасибо Вам заранее огромное за помощь!

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Маргуба, уже приложила. Извините, долго грузилось. Спасибо!

Киста шишковидной никакого клинического значения не имеет. Это случайная находка . А вот феритин, оак , коагулограмму липидограмму,ткдг экдг, мрт шоп проверила бы .
Также надо посмотреть глазное дно( окулист)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Маргуба, спасибо Вам огромное, обязательно все проверю. Подскажите, пожалуйста, а есть ли аденома гипофиза?

По описанию аденомы нет
Пролактин_ капризный гормон, реагирует на все что угодно

Так что ничего этого лечит на надо
Будьте здоровы!?

Поинтересуйтесь ( последний абзац)

https://helix.ru/kb/item/08-122

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Маргуба, очень много ходила по врачам, так как 2 месяца не могли понять причину тревоги, панических атак, скачущей температуры. Пока не дошла до психиатра. За это время уже сделала рентген лёгких - все хорошо, узи всех внутренних органов и по-женски. ЭКГД тоже сказали все хорошо, никаких вопросов. Записалась уже к окулисту,узи шеи и головы. Сейчас прикрепляю анализы, которые уже есть. Извините, что так много пишу.

По анализам я бы советовала Вам есть чуть больше зелёных листовых овощей, также есть строго по часам доя нормализации желчеоттока.Это важно для Вас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Маргуба, почитала последний абзац, спасибо большое!

На здоровье!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Маргуба, я поняла, спасибо. Буду следить за питанием. Мне что-то может нужно с желчным проверить дополнительно? Есть какая-то проблема?

Специально об этом беспокоиться не надо, просто это сейчас тотально- нарушение желчеоттока . Рекомендую по принципам здоровой жизни и трудов Авиценны , подтвержденных современными исследованиями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Маргуба, спасибо Вам огромное за такую прекрасную подробную консультацию! Вы мне очень помогли! Всего Вам самого хорошего и здоровья крепкого!

Принятый ответ

Спасибо и Вам)
Удачи!)

Добрый день!
есть ли сейчас какие-то жалобы?

по мрт:
аденомы гипофиза нет
киста шишковидной железы-как находка, симптоматики не дает
и еще киста между желудочками гм- как вариант после чмт, либо еще с детства( гипоксия, родовая травма)

если жалоб нет, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Марина, спасибо огромное за ответ! У меня бывает немеют кисти и, носогубный треугольник. Но это при волнение и панических атаках. Когда тревога нападает. Психотерапевт помог мне с ними справляться. Больше ничего не беспокоит. Нет головных болей, головокружений. Пью сейчас антидепрессанты и успокоительные.

Здравствуйте! Киста шишковидной железы маленькая, скорее всего врождённая и никак не влияет на клинику, лечить ее не нужно абсолютно.
Есть мелкие очаги сосудистого генеза, из-за недостатка кровообращения хронического.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Екатерина, спасибо большое Вам за ответ! А что-то нужно делать с хронически недостатком кровообращения?

Принятый ответ

И гипофиз и эпифиз это две разные железы, на МРТ определяется именно киста эпифиза, с гипофиз ом всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Екатерина, спасибо за пояснение про гипофиз и эпифиз!

Здравствуйте. По заключению мрт нет аденомы гипофиза. А описанная киста - это киста шишковидной железы (эпифиза), частое явление, симптоматики не даёт, ничего с ней делать не нужно.
В описательной части гипофиз вполне себе хорошо описан. Так что не изводите себя, со спокойствием ждите очного осмотра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Яна, спасибо Вам большое. Просто напугало 20-минутное изучение неврологом сегодня листочка и то, что не смог ответить на вопрос про аденому. Сразу начинают мысли лезть. Спасибо ещё раз Вам!

Принятый ответ

Да достаточно было лишь внимательно прочитать описание ему !! ) бывает такое!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Яна, спасибо большое! И Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте! Не переживайте, это ни в коем случае не опасно, кисты шишковидной железы, тем более размерами до 1 см являются случайными находками диагностики и никакими симптомами не проявляются, иными словами такая особенность строения.
А вот очаги сосудистого/глиозного генеза стоят наблюдения, возможно у Вас где-то есть нарушение кровотока, и эти участки недостаточно кровоснабжаются. Пройдите дополнительно УЗДГ брахиоцефальных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Юлия, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Я записалась теперь на рекосендованное Вам УЗИ, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если кровоток где - то нарушен, это возможно будет устранить?

Принятый ответ

Да, помогут курсы сосудистой терапии для улучшения кровобращения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Юлия, спасибо большое за помощь! Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Елена, спасибо большое Вам за ответ! Эндокринолог рекомендовал только пролактин. Он был 1100. Мне отменили Новинет. Понизился в итоге до 198(июньский анализ) . Считаете остальные тоже нужно сдать?

Принятый ответ

Да желательно

Киста шишковидной железы не дает никакой клинической симптоматики если она размером до 1 см. У вас 9мм, поэтому она требует наблюдение в динамике. Она не производит никаких гормонов, просто это объемное образование которое может доставить неприятности, если будет очень большого размера. Не более. Пока в головном мозге у вас проблем нет

Здравствуйте. Рекомендую Вам препарат сосудистого действия СЕРМИОН, для восстановления нормального кровотока в мозговой ткани. Курс 30 дней.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.