Результаты УЗИ

Здравствуйте! Подскажите, может ли такое быть: 3 месяца назад начала принимать КОК (прописаны гинекологом) для регуляции цикла, в конце этого периода прошла УЗИ, специалист сказал, что есть признаки фолликулярной кисты левого яичника и миомы в начальной стадии роста! Таблетки не пропускала, принимала в одно и тоже время! Возможно ли за такой короткий промежуток времени это было "вырастить"? Спасибо!

Фолликулярная киста может быть, смотря какой препарат (зависит от дозы и прогестагена, входящего в состав кок). В этом ничего страшного нет, она функциональная и уйдет. По поводу миомы, сомневаюсь, что она возникла на фоне прием а кок, скорее всего была раньше. Препараты не отменяйте. Сдайте са-125 (обязательно при любых кистах)и контроль узи ещё через 3 месяца. Если миома в тех же размерах, продолжайте контрацепцию. В ряде случаев кок стабилизируют рост миомы.