Внезапные месячные
Добрый день! Сегодня 11 д.ц. и пришли месячные. На 3 д.ц. я делала узи малого таза, которое показало наличие кисты желтого тела до 5 мм на правом яичнике. В связи с эти врач отменила стимуляцию и назначила мне свечи эльжина (т.к. ранее в посеве были обнаружены в небольшом количестве какие-то бактерии). В общем свечи я ставила с 5 по 10 д.ц. (6 шт.) После первой были незначительная мазня розового цвета, следующие 4 прошли без выделений, а вот после 6-й свечи мазня усилилась, и в середине дня пришли месячные. Что это может быть? Это так свечи влияют или все же киста? И как мне быть дальше? (как пить дюфастон - назначен в виду низкого прогестерона)
Принятый ответ
Здравствуйте! На сколько обильные сейчас выделения? На шейке матки есть эрозия, полип? Накануне были половые контакты, физические нагрузки?
Ольга, обильные, ну прям как месячные на 1-2 день, эрозия есть, но не прогрессирует, физ. нагрузок не было, как и половых контактов.
Ольга, Вы знаете, все же выделения не очень обильные, но и не мажущие. Еще тянет живот и немного болит грудь.
Киста 5 мм или 5 см? Дюфастон в этом цикле ещё не начали принимать? Учитывая, что выделения не скудные, контактные выделения с шейки матки исключаем. Значит это нарушение цикла. Сейчас если нет сильных болей, выделения не обильные, то есть прокладка не наполняется за 2 часа, наблюдать. Эльжина не продолжайте. Если выделения не прекратятся на 5 день выделений УЗИ органов малого таза, с целью оценки наличия/отсутствия кисты и состояния эндометрия.
Ольга, Дюфастон еще не начала принимать.На прокладке пока только мазня, не более. И тянет живот. Эльжина уже закончилась.
А что делать если выделения все же прекратятся? Как пить дальше дюфастон?
В идеале конечно осмотр доктором на кресле, чтобы понять выделения контактные с шейки из за свечей или нет. Учитывая, что есть эндометриоз мажущие выделения и боли могут быть из за эндометриоза, сейчас наблюдайте, свечи не ставьте, если выделения прекратятся дюфастон начнёте принимать с 14 дня цикла.
Ольга, у меня еще на следующий цикл была запланирована стимуляция овуляции, если уйдет киста. Скажите, мне считать эти выделения как начало нового цикла?
Сейчас наверня-ка сказать нельзя, если будут усиливаться и продолжаться тогда да, это начало цикла. Наблюдайте хотя бы до завтра, если будут усиливаться тогда к репродуктологу на консультацию.
Ольга, сегодня выделения усилились. По обильности как месячные. Единственное, при смехе или кашле отдаёт в области паха.
А может быть такой сбой из-за кисты желтого тела?
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы можете написать, что принимали для стимуляции? Какие препараты? В каой дозе?
Киста образуется из за гормональных нарушений, и нарушение цикла это следствие гормональных нарушений. Сейчас сообщить об этом своему репродуктологу, УЗИ контроль на 5 день цикла.
Принятый ответ
Скорее всего у Вас пришли месячные, возможно, нарушение цикла из-за как раз кисты и теперь она ушла. Я думаю, раз стимуляция планировалась, вчера нужно считать началом цикла, идите завтра на узи, если киста ушла, назначайте стимуляцию!!! Удачи, все получится