Киста в пазухе

Здравствуйте! Некоторое время назад у меня заболел зуб. Точнее,я думала,что зуб. Делала разные снимки,в том числе прицельные,ничего не могли найти. И вот на 3Д снимке обнаружили кисту в нижней пазухе носа. Из за нее и кажется,что болит зуб,как я поняла,она находится совсем рядом с ним и поэтому боль отдает таким образом. Говорят киста большая. Снимок,к сожалению загрузить не могу,т.к он у меня есть только на диске. И как сказала врач-стоматолог,видно эту кисту только при определенном ракурсе, и смотреть снимок нужно только на компьютере. Расскажите,пожалуйста,что делают с этими кистами? Если удаляют,то каким способом? Или всё таки возможно избавится медикаментозно? На прием к врачу Оториноларингологу,конечно,пойду в ближайшее время. Просто хочу знать к чему готовится. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Ее нужно удалить,удаляется она эндоскопическим способом.

Принятый ответ

Здравствуйте, если болит зуб , значит эта киста оказывает давление на нервные окончания. Лучше удалять эндоскопически- не травматично, уменьшает течение послеоперационного периода.

Принятый ответ

Здравствуйте да удалить эндоскопически
Проконсультируйтесь очно с лор

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть жалобы! И причина вероятнее всего-это как раз киста!
Эндоскопическое удаление избавит Вас от проблем и жалоб!
Ничего страшного в этом нет!

Здравствуйте! Большие кисты(размеры не указаны?) и в частности приводящие к каким- либо симптомам, требуют удаления(эндоскопический метод наименее травматичный). Экстренности нет. Медикаментозное лечение не уберет проблему. НКонечно на очном осмотре доктору будет видней. Ну и плюс просмотр КТ.

Принятый ответ

Здравствуте Лилия!Если киста большая, почему не было видно? Вам надо сделать КТ пазух носа и затем определиться с лечением.Кисты консервативно не лечатся, маленькие - динамическое наблюдение, большие - опперативно.

Здравствуйте ! Эндоскопическая микрогпймлртом я в таких случаях может р меняться .малотравиатично

Здравствуйте , лор после осмотра и дообследования и лечение или консервативное или оперативное в плановом порядке