Упал плашмя назад ударившись затылком о кафельный пол
Здравствуйте. Ребёнку 2 года, поскользнулся и упал плашмя назад ударившись затылком о кафельный пол. Плакал не около минуты, после удара начал хромать, в остальном вёл себя как обычно, играл, говорил, кушал, на вопрос болит ли что-то говорил нет. Видимых гематом не обнаружила на данный момент. Подскажите что делать? Переживаю за возможные трещины, и если могла возникнуть трещина должна ли быть какая то симптоматика? Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать в течение 72 часов.
Должно насторлжить:разный размер зрачков, беспокойство, отказ от еды, излишняя сонливость, рвота, тошнота
Пока наблюдайте
Если что-то из вышеперечисленного проявится, то ребенка нужно очно показать нейрохирургу/неврологу/в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего ничего страшного. Нужно наблюдаать за поведением, слишком апатичное или слишком активное, тошнота, головные боли. Область гематомы можно мазать бадягой 2р/д. Чтобы не переживать можно показать неврологу очно. Если как вы говорите есть трещина то это без гематомы и отека никогда не протекает
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр!Понаблюдайте за ребенком первые 3 сутки,если появится рвота,головокружение, шаткость походки, температура, вялость, постоянный плачь, то необходимо обратится к неврологу и сделать КТ.