Сухой кашель

Ребенку 1,7 года 27.12 вечером поднялась температура до 38, сбила цефеконом Следующий день температура поднималась только 37,5 28.12 пришла врач сказала горло красное, соплей нет. Лечение:промывать нос, увлажнять комнату, проветривать, от горла хлорофилипт за щеку 2 капли, Свечи виферон 5 дней, если высокая температура сбивать нурофен/цефекон С 29.12 температура не поднималась, соплей не было. Лечение только промывание носа и свечи виферон и температуру сбивала цефеконом Сегодня появился сухой кашель, во время сна есть и в течении дня частенько Может ли кашель догнать на 5 день? И то что не использовали хлорофилипт, могло ли это удлинить заболевание и кашель только спустя время появился? И как помочь ребенку с кашлем?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Хлорофиллипт мог спровоцировать кашель у ребёнка
Кашель не лающий?
Можете сказать днём более 10 раз или менее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, кашель не лающий, хлорофилипт не применяли, мне кажется раз 8-9 было

Попробуйте пока увлажнять воздух 40-69%, предлагать ребёнку больше жидкости, очищать нос

При сухом надсадном кашле обычно рекомендуется сдать IgM, IgG к микоплазме, хламидии пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте
Если кашель в основном когда ребёнок спит,то вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо.
подскажите еще пожалуйста, при промывании носа, слизи нет и ничего не отделяется, заложенности нет, она все равно может там находиться и вызывать кашель?
И можно ли согревать ножки например согревающей мазью?

Да может стекать по задней стенке
Еще нужен осмотр лор врача исключить аденоидит
Да согревающие мази можно

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Пока можно рекомендовать: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, проветривание помещения, увлажнение воздуха в доме, продолжать промывать носик, ингаляции с физ раствором.
То, что Вы не применяли Хлорофилипт не могло повлиять на кашель.

Если улучшения не будет, рекомендуется сдача ОАК и антител IG M к микоплазме и хламидии пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию кашель из-за слизи, которая стекает и раздражает горло.
Из-за того, что не принимали хлорофилипт кашель развиться не может
Само заболение уже стихает, это видно по температуре которая снижается. Кашель может оставаться длительное время.
Лечение :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. При наличии слизи промывать нос физ раствором 5-6
4. Для увлажнения слизистой можно делать ингаляции с физ раствором. Последняя ингаляция за 1,5-2 часа до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте, поняла вас, спасибо!
Скажите еще пожалуйста, сейчас я болею после ребенка,2-й день, горло болит и нос заложен, мог ли ребенок от меня заразиться и у него через кашель пошло?

Больше похоже наоборот, что вы заразились от него
А кашель не всегда развивается сразу, поэтому он подключился к заболеванию попозже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Антоновна, подскажите еще пожалуйста, при промывании носа, слизи нет и ничего не отделяется, она все равно может там находиться?

Да, слизь может находится глубоко и стекать по задней стенке глотки

Принятый ответ

Добрый день, вероятно, что кашель появился из- за постназального затека.
Промывайте носик солевыми растворами Аквамарис /линаква/Аквалор 3-4 раза в день.При сильной заложенности ( видите, что ребенок спит с открытым ртом, некомфортно чувствует себя при кормлении) используйте сосудосуживающие: Називин 0,025%по 1 капле в каждый носовой вход, 3 раза в день, не более 5дней.
Почаще проветривайте , поддерживайте комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обеспечьте возвышенный головной конец спального места ( повыше подушку).
Тот момент , что вы не использовали хлорофиллипт никаким образом не влияет на течение болезни
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и соэ,мазок из глотки методом ПЦР к Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia.