Анализы расшифровка
Добрый день Сильно переживаю по поводу анализов после родов ( прошло 2 мес) От анемии принимаю тотема ,пришли месячные очень обильные Интересует снижение лейкоцитов и лимфоцитов ,орви не болела Из за чего может быть снижение ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Анализы не отображаются
Добавила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
ВИЧ есть смысл сдавать если перед родами сдавала? Ттг в анализе есть он в норме
Если что-то из скрининга сдано, то конечно все не нужно заново сдавать. Лейкоциты понаблюдайте в течение 1-2 месяцев хотя бы
Подскажите это же не является признаком онкологии?уже начиталась в интернете
Нет,это не онкология, даже не переживайте
Подскажите еще ,а ВПЧ может давать понижение лейкоцитов ?
Может,но не у всех
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, что бывает при дефиците железа
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Норма лимфоцитов от 1,0
Лейкоформула в норме.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
В анализах отмечается снижение ферритина. Приём препаратов железа необходимо продолжить до целевого ферритина 40-60
Подскажите а впч может понижать лейкоциты ?
Мало вероятно