Консультация хирурга /

Поцарапала кошка — вопрос №2778567

Поцарапала ладошку кошка сегодня часа 2 назад не особо сильно(чуть-чуть крови было), когда я пытался достать ее из-под кровати. Кошка домашняя, была последний раз на улице на даче летом(возили один раз). Последний раз ее выводили из дома в октябре возили на стрижку. После того как поцарапала, сразу залил хлоргексидином и намазал зеленкой. Скажите, пожалуйста, бешенства же быть не должно? А то тут наговорили мне всякого)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если контактов действительно не было с другими животными, то риска нет.
Если не на все 100% исключается, и если кошка не привитая, то показана начать вакцинацию и проследить за кошкой 10 дней, если кошка останется живой, то вакцинация прекращается. Если кошка погибнет, то полный курс вакцинации.
Так же показана профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Контакты животного могли быть только летом, когда она была на даче и то вряд ли.

Нефролог, Хирург
если это действительно это так, то риска нет.
За кошкой в течении 10 дней хорошо посмотрите в любом случае.
Хирург
Здравствуйте, риск заражения минимальный. если кошка Ваша домашняя, и контакт ее с другими животными исключён, то можно за ней понаблюдать в течение 10 дней, и если она останется жива здорова, то вакцинация от бешенства не нужна.
Но рекомендуется сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Ну с другими животными если и могла контактировать, то только летом. В остальное время она живет в квартире и никуда не выходит, ну вот только на стрижку в октябре.
Клиент
Да даже на даче ее контакт с другими животными маловероятен
Хирург
Наблюдайте 10 дней, если кошка помрет за это время, тогда нужна будет вакцинация
Хирург, Проктолог
добрый день! бешенство передается через укусы через слюну. В вашем случае риск заражения минимален. Также вам показана профилактика столбняка если ранее в течение 5 лет не прививались. Рану обрабатывайте также зеленкой, признаков воспаления по фото нет.
Принятый ответ
Хирург
Тимур, здравствуйте ?
Если контакт с другими животными за последнее время исключён, то тогда вакцинация от бешенства не нужна.
А вот от столбняка надо, если не было вакцинации последние 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️