Расшифровка ОАК на фоне болезни
Здравствуйте, ребенку 6 лет, заболел 19.02.25. Поднялась высокая температура, насморк. Температура держалась в течение 5 дней при этом ребёнок был сильно вялым, снижен аппетит, почти не вставал с кровати, т. к сразу уставал. 25.02.25 докрор назначила гроприносин + азитромицин 26.02.25 сдали ОАК (лимфоциты 67.5,гематокрит 35.5,гранулоциты 24.9) Чем лечить ребёнка?
Здравствуйте!
Можете полностью прикрепить анализ, можно ссылкой?
Сейчас какая температура и как чувствует себя ребенок?
Тест на грипп сдавали?
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, только при гриппе, поэтому сейчас не стоит применять гроприносин
Татьяна Евгеньевна, сейчас он себя чувствует хорошо, температура в норме, тест на грипп"-"
Татьяна Евгеньевна, https://ibb.co/7dPwPSD6
По вашим жалобам похоже на вирусную инфекцию, тогда лечение будет только симптоматическим
Но вас осматривал педиатр и видел анализ крови полностью, после чего назначили антибиотик, поэтому однозначно сказать об отмене антибиотика сейчас не могу.
По симптоматическому лечению:
- поддерживайте питьевой режим из расчёта 40 мг/кг
-чаще проветривайте комнату
-увлажняйте помещение
-при повышении температуры тела выше 38,5 - используйте жаропонижающие в возрастных дозировках (нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг)
Анализ только сейчас увидела, я посмотрю и напишу
По анализу:
- эритроциты, гемоглобин - в норме
- эритроцитарные индексы (mcv, mch, mchc) - в норме, нет латентного дефицита железа
- тромбоциты в норме
- соэ в норме
- повышены лимфоцы и снижены лейкоциты и гранулоциты - показатель вирусной инфекции
По анализу не вижу признаков бактериальной инфекции и показаний для антибиотика
Принимайте симптоматическое лечение, как написала выше
Антибиотик не начали принимать?
Татьяна Евгеньевна, антибиотик пропили уже 3 дня т. к доктор назначила его до сдачи анализов. Можно отменить?
Тогда лучше антибиотик пропить по схеме, которую назначил врач, чтобы не развивалась антибиотикорезистентность в дальнейшем