Рвота у кота, тает на глазах. Лекарства не помогают.
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Кот (8 месяцев) 30 июня утром вырвало белой пеной, потом поел ещё раз вырвало, затем 2 дня был аппетит, но пил ходил в туалет нормально( поноса не было) на 3 день, утром и во бед поел, вечером отказался от еды и вечером вырвало водой жатым цветом, затем ночью и утром 2 раза. Поехали к ветеринару, наделала уколов ( антибиотики, противорвотный, витамины) целый день держался, кормили из шприца рисовым отваром. Затем действия уколов прошли и ночью и утром началась рвота. Вообщем не есть, апатия дикая, что делать?
Принятый ответ
Никогда не вылечивается такая патология одним днём лечение. Вам нужно продолжить, ветеринар должен был назначить вам лечение, которая длится от 3 до 7 дней. Какой диагноз поставил ветеринар? Пока Больше ничего не назначено, можете поить кота полисорбом половина чайной ложечки разведённая в чайной ложке кипяченой воды 3 раза. Но в любом случае, животное если ему не полегчало нужно капать в данной ситуации. Визите опять к ветеринару, желательно в стационар
Наталья, диагноза никого не поставили. Завтра только будут делать узи и брать кровь. Завтра будет 3 день, как колят антибиотики, противорвотное и витамины, плюс регидрон делает. Улучшений вообще нет, кот сидит на животе на полу, ко всему равнодушен. Лечение не назначала, сказала каждый день ездить и она будет это делать(что писала выше). Поругались, дала делать самим уколы противорвотные. Сегодня опять дали отвар из шприца, после ветеринара. Через час кота вырвало этими лекарствами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавать анализы крови! Не вакцинирована?!
Померить температуру. Мог ли что то скушать?! Когда был стул последний раз
Кровь/слизь в кале
Стул у кота есть?
Игорь, не вакцинировали, стул был нормальный, как всегда. Крайний раз был 2 дня назад.
Наталья, стула нет 2 дня. Но ему не чем, ничего не ест. Рвёт
Игорь, температуру врач измерял, все в норме. Съесть скорей всего нет, домашний. Мелкие вещи убираем. Но все может быть, завтра будем делать узи
Обязательно нужен рентген с контрастным веществом чтобы исключить инородные предметы
Настаивайте на рентгене с контрастом, для исключения инородного тела желудка и пищевода. Как вариант также вирусная инфекция кишечная инфекция. Поблема мы с печенью, поджелудочной, УЗИ обязательно
Наталья, у нас в городе к сожалению нету рентгена, только узи и можно анализы сдать
Хороший специалист на УЗИ может увидеть инородное тело. Раз уж нет выбора
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую провести рентген с контрастом или узи желудка на предмет инородного тела
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть вирусная инфекция, непроходимость ЖКТ, паразитарные инвазии и т.п.
Для постановки диагноза нужно сделать следующее:
- сдать общий анализ крови
- рентген с контрастом для исключения непроходимости жкт
- исключить панлейкопению
До результатов анализов можно начать делать следующее:
1) Серения из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного один раз в день курс 3-5 дней
2) Ацилок или Зонтак по 0,2 мл 2 раза в день 5 дней
3) Тилозин 50 из расчёта 0,1-0,2 мл на кг веса животного один раз в день 7 дней
4) при отсутствии рвоты дробное кормление Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N
5) при обезвоживании п/к или внутривенные инфузии
Дарья, спасибо!
Да будем делать, единственное у нас в городе нет рентгена.
Принятый ответ
1)Сколько была температура тела?
2) почему вы насильно кормите, зная что у кота поле этого рвота?
3)Какой диагноз!!? 3 дня ходите вам что-то колят и без диагноза!
Советую уходить с клиники в которой лечат без диагноза. Даже в автосервисе, мне проводят диагностику(анализы), а потом оглашают причину поломки(диагноз), и уже после всего этого начинают ремонт(лечение). А у вас как? Сначала ремонт, по ходу выясняют причину, и когда уже машина, умирает делают диагностику.
Михаил, температура была 38,2. Были выходные все закрыто, у кота не проходила рвота. Поэтому и кололи. Уже я позвонила, другому ветеринару. После узи пойдём к другому.
Нужно сдавать анализы, при чем тут УЗИ? если у кота было бы инородное тело в ЖКТ, то не было бы двухдневных улучшений.
Вакцинации есть? Если нету то первым делом сдаете анализ на инфекции, (панлейкопения)
Так же обязательно общий анализ крови.
Если причина не инфекционная и не инородная, то остается только гастроэнтерит, либо панкреатит.