Консультация педиатра /

Стул в 5 месяцев — вопрос №2778609

Здравствуйте. Начну по порядку. 20 декабря ребенку 5 мес дали на кончике пюре впервые (он на грудном вскармливании), на следующей день был стул нормальным как обычно. 22 декабря оставляли с бабушкой, она не помыла бутылку после молока и наливала туда воду (позже обнаружила комочки молока). 23 декабря началась диарея 7 раз в сутки. Сходили к педиатру. Назначил бажану, энтерожермин, орсо. Прошло 4 дня , улучшений не было. Пошли к другому педиатру, назначила минуту, орсо, Линекс, стопдиал, мезим. Давала все кроме мезима дня два три. Стул стал 2 раза в день. Сегодня дос их пор стул 3 раза, раньше был 1 раз в 3 дня примерно. Что это может быть? Что нужно предпринять? Стул то зелёного, то жёлтого цвета. Температуры нет, весёлый.
Так же были у Лора (заключение прилагаю) сказали что воспаление в горло, в заключении написан рецепт Анаферон, проталор. Даю уже дней 5, ждём результат анализов мазка с зева. Лор сказала, что простуду недолечили два месяца назад, это видно по горлу и потому может быть такой стул. Подскажите пожалуйста, почему это может быть все таки и что нужно ещё сделать? Фото подгузников так же приложу

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Протаргол рекомендую отменить! Он только с 3х лет разрешён! С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, может от этого и течение из носа продолжается.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон не рeкoмeндую сейчас. Его вообще не назначаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
, Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной втом числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет ли набухших дёсен? При дентации может быть разжижение стула.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клебсиелле, стафилококку если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для закрепления стула рeкoмeндую Пробифор или Бифиформ или Баксет. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц. Также закрепляет стул рисовая каша. Можно тоже начинать с полчайной ложечки.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Мы ещё сдавали мазок из зева у лора. Посмотрите пожалуйста результат, лор говорит что из за этого диарея может быть. Там выявлены золотистый стофилококк и грибы кандида
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ротовую полость протирать марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин и надетой на палец мамы. Разрешен с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
протирать до 5 раз в день.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вероятно ребенок переносит вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Много лишних препаратов: протаргол, Анаферон

В посеве условно- патогенная микрофлора в низком титре
Грибы рода Кандида могут быть на фоне снижения иммунитета

Сейчас придерживаемся диеты
Пробиотики
Обильное питье

Рекомендуется сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мы сдали анализ кала 3 января, я прикрепила. Посмотрите пожалуйста. ЛОР увидела воспаление у него в горле и гной (педиатр не видит) и сказала давать ему хлорофилл фирмы NOW (мятный он) 5 капель на ч.л. Это внутрь. После тоже самое в нос.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В анализе кала тоже грибы / споры
Остальные показатели в норме

Лор какой диагноз поставил ? Воспаление не лечим хлорофиллОм!
Клиент
Надежда Александровна, заключение лора во вложении, там многое написано. Я совсем запуталась и врачи толком не объясняют, то что у не в горло и в кале это связано между собой?
Если в кале грибы, то что насколько это опасно и отчего они бывают? Наш педиатр сказала, что диарея у него из за нарушения в пищевом поведении. Анализы кала в пределах нормы сказала
Педиатр, Детский кардиолог
По заключению лор врача описывают гипертрофию аденоидов
Анаферон/ протаргол не используются в таком случае
Это препараты с недоказанным эффектом

Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, бак посев на флору из зева в динамике

Споры Грибов могут быть в норме в малом количестве
Ограничить употребление углеводов в питании
Клиент
Надежда Александровна, первым делом я спросила у Лора про аденоиды, есть ли они. На что ЛОР ответил- что значит есть ли аденоиды, они есть у всех. И добавила, что напишет в заключении , что они в НОРМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ специально для педиатров. А так она про них не писала бы
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок перенес кишечную инфекцию, восстановление ЖКТ занимает до двух недель, цвет стула может быть любым.
Стопдиар не применяется у малышей при такой клинической картине.
Протаргол тем более
Анаферон - препарат с недоказанной эффективностью, принимать не целесообразно
В копрограмме без воспаления, единичные споры грибов могут присутствовать
Рекомендуется пропить курс пробиотиков - баксет
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. Отчего бывает кишечная инфекция?
Клиент
Арсения Араиковна, у нас родственница маленький ребенок болел, но это было Полтара месяца назад
Педиатр
Кишечная инфекция - чаще всего вирусная, а подхватить ее малыш мог где угодно- по полу, с одежды, с рук. Они же в таком возрасте все в рот, а условия не стерильны
Педиатр
Это слишком долго времени прошло
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста, в мазке из зева обнаружен золотистый стофилококк и грибы кандида. Это связано с кишечной инфекцией?
Педиатр
Титры незначительные, они в норме присутствуют у нас в организме. Разжижение стула в таком количестве не дадут
Клиент
Арсения Араиковна, получается стофилококк и грибы в горле не нужно лечить?
Педиатр
Кандида может быть в мазке,это условно патогенная флора и от неё не избавиться полностью.
Когда она даёт клинические проявления в виде творожистых налётов, пленок, нитей - тогда требуется лечение
Стафилококк так же. Пока малыша ничего не беспокоит, то не лечим.
А малыш с открытым ртом из за насморка? Кашель?
Клиент
Арсения Араиковна, ЛОР сказал, что из за строении перегородки. Но она там увидела в горле слизтогнойное отделяемое. Сказала давать Анаферон. Вот я теперь в замешательстве, как гной выводить
Клиент
Арсения Араиковна, насморка кашля нет
Педиатр
Я бы порекомендовала обратиться за вторым мнение к другому Лору.
Так как есть небольшое не соответствие: врач назначает противовирусный препарат, но при этом указывает на гнойное отделяемое (а гнойное отделяемое - это бактериальное воспаление). В таком случае должны сразу назначаться системные антибиотики. Если было б гнойное отделяемое - изо рта пахло бы неприятно, ре енка что то беспокоило, вероятнее всего был .в подъем температуры.
Конечно, мы только можем дать общие рекомендации, в рамках консультации на сайте, но назначения Лора сомнительны.
Если же по осмотру действительно поставят гнойное воспаление, то в таком случае рекомендуется пропить курс антибиотиков
Педиатр
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, для оценки показателей
Клиент
Арсения Араиковна, так и поступим. Спасибо вам большое ?
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего малыша действительно наблюдаются изменения в стуле, которые могут быть связаны с несколькими факторами, включая введение нового питания, нарушение в питании (например, из-за неумышленного контакта с комочками молока), а также наличие инфекции. Поскольку стул изменялся от 1 раза в 3 дня до 3 раз в день с разными цветами, это может указывать на реакцию организма на одно из этих воздействий.

ЛОР указал на наличие воспаления, что может быть связано с инфекцией. Длительное воспаление может влиять на общее состояние организма.

Произведенное введение прикорма (пюре) также может вызвать реакцию у ребенка, особенно если у него есть склонность к аллергии или непереносимости.

- Убедитесь, что ребенок получает достаточно жидкости, особенно в условиях диареи.
- Следите за температурой, если она появится, или за другими необычными симптомами.
копрограмма в пределах возрастной нормы .
Рекомендуется пропить курс пробиотиков - баксет бэби.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, накануне до диареи, мы его оставляли у тёти. Она не помыла бутылку после грудного молока и налила туда воду, давала пить. Могло быть из за этого?
Педиатр
Да, это может быть одной из причин возникновения диареи у вашего малыша. Если бутылка не была тщательно вымыта после грудного молока, в ней могли остаться бактерии, что могло привести к нарушениям в пищеварении.
Также вода сама по себе, если она не была чистой или не подходила для детского питания, могла спровоцировать проблемы с кишечником.