Боль в животе

Добрый день ! Обратилась к врачу с такими проблемами - неприятные ощущения в животе - болезненные ощущения при пальпации где кишки, даже кажется что там все твердо - запоров вроде нет, но кажется что хожу меньше, чем обычно - тяжесть после еды - болит спина Осмотрела меня, сказала предварительно синдром раздраженного кишечника Сделали узи брюшной полости, врач узи сказал, что все в порядке, сказала что болевые ощущения связаны со спазмом мышц позвоночника, которые в свою очередь через нервные окончания дают такие ощущения в кишечник Скажите, может быть такое или нужны дополнительные исследования, и вообще что с этим делать Хотела сделать еще гастроскопию

29 лет

Добрый вечер
Скажите пожалуйста , как ощущения в животе связаны с изменением положения тела ( при движении, в положении лёжа / сидя, боль стихает или нарастает)
Изменен ли стул ?
Есть связь ощущение с едой ? До еды или после лучше?

Когда лежу вроде лучше.
К вечеру прям спина болит
Изменения стула нет
После еды как будто тяжесть

Какие препараты принимаете ?
Есть избыточное газообразование? Как долго беспокоят жалобы ?

Нет, избыточного газообразования нет, есть отрыжка чаще чем обычно
Где-то неделю
Алмагель, креон

Альмагель можно оставить по 10 мл 2-3 раза в день после еды
К терапии рекомендовано добавить прокинетик, например диспевикт или ганатон, они влияют на опорожнение желудка и нормализуют перистальтику и моторику
Курс не меньше месяца
Альмагест по требованию до 7-10 дней
При сохранении жалоб пройти гастроскопию

Подскажите пожалуйста, если бы были серьезные проблемы, узи брюшной полости показало бы эту проблему ?

Принятый ответ

Да, по узи хорошо видны органы гепатобилиарной системы - печень поджелудочная желчный пузырь , для исследования кишечника- приводят колоноскопию
По узи кишечника из- за плохой подготовки изменения можно пропустить

Здравствуйте! Органы ЖКТ это полые мышечные органы, которые активно сокращаются и перистальтируют, соответственно в мышце может возникать спазм, как результат - боль. Очень часто болевой синдром в животе носит функциональный характер, то есть вызван как раз спазмом, часто сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия!

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).