Консультация офтальмолога /

Деструкция помогите пожалуйста — вопрос №2778670

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Диагноз: диструкция стекловидного тела, плавающие помутнения. Зрение 0,5 дальнозоркость.
Появилось внезапно. Была на осмотре, сказали все в норме, привыкать. Но мне не совсем понятен такой ответ.
В чем может быть причина в таком раннем возрасте, мне всего 26? Может у меня проблема с сосудами или аневризма, или опухоль…

Возраст: 26

Офтальмолог
Добрый день . Необходимо исключить парспланит на УЗИ желательно экспертного класса
По результату УЗИ врачу офтальмологу провести дифференциальную диагностику не составит труда .
Запишитесь на обследование .
Принятый ответ
Клиент
А осмотр глаза с расширяющими каплями это не видит? Только это делала
И может ли это подождать? Удетела в деревню, вернусь в город только через 3 недели… глаза еще немного болят

Офтальмолог
УЗИ как получится сделаете ;
Может и видят но не все понятно глазу врача , на УЗИ могут быть признаки воспаления .
Клиент
А что делается в случае воспаления?
Клиент
И если узи пока не не делаю эти 3 ннедели не ослепну?
Офтальмолог
По возможности сделайте УЗИ .
Нужна дифференциальная диагностика
Офтальмолог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, не волнуйтесь.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Узи врач мне не делал, только осмотр после расширяющих капель. Была на двух осмотрах, оба врача сделали так. Подскажите пожалуйста, есть ли острая необходимость в узи?
Офтальмолог
Острой необходимости конечно же нет, просто это точно подтвердит диагноз. Выполните в плановом порядке, срочности нет??
Офтальмолог
Здравствуйте!
Диагноз деструкция стекловидного тела,к сожалению,рядовой случай.
Связан он с малоподвижным образом жизни и проблемами с позвоночником,это отражается на состоянии внутренних структур глаза(стекловидном теле).
Вас обследовали врачи,делали офтальмоскопию с широким зрачком,этого достаточно,чтобы исключить онкологию глаза и проблемы с сосудами.
Дополнительно можно провести УЗИ глазного яблока в плановом порядке.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня склиоз т.е. это могло повлиять?
Насколько срочно нужно узи? Я буду в деревне еще три недели и только потом будет возможность сделать. Насколько это страшно?
До этого да, делали осмотр глазного дна с каплями
Офтальмолог
От сколиоза может быть.
УЗи в плановом порядке,как вернетесь сделаете,срочности в этом нет.
Офтальмолог
Здравствуйте! Не переживайте, деструктивные изменения в стекловидном теле не опасны. Глаз заполнен стекловидным телом (гелеобразной субстанцией, которая содержит множество волокон). В норме эти волокна идут параллельно друг другу, и поэтому стекловидное тело прозрачно. При нарушении параллельности, когда волокна сворачиваются из за потери питательных веществ, образуются плавающие помутнения, которые вы замечаете. В стекловидном теле нет сосудов, и рассасывание данных помутнение происходит затруднительно. Это происходит при нарушении метаболизма в организме, от образа жизни, питания, часто с подобным встречаются после 25 лет. Ничего с ними делать не нужно, мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Есть капли Виксипин, направленные на рассасывание образований в глазах, но не всегда они помогают, при использовании вызывают ощущение щипания в глазах, но это нормально, т.к частицы препарата проникают через роговицу, чувствительную ткань глаза. Как вариант попробовать их прокапать 2 раза в день в течение месяца.
Так же есть препарат Витрокап по 1 таблетке, 2 месяца он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте диагноз дст не представляет угрозы, но в качестве дообследования нужно сделать узи