Консультация педиатра /

Потница или АД? — вопрос №2778700

Здравствуйте! Пишу уже в сотый раз, так как до сих пор не могу понять что с ребенком. Ребенок на ИВ, смесь Мамако на козьем молоке. Не срыгивает, прожилок крови в Кале нет. Но ее постоянно высыпает. Иногда состояние лучше, иногда хуже. Сейчас у нее такое состояние кожи, эти участки немного выпуклые, сухие и красные. Я мажу эмолентом биодермой постоянно. Начала давать фенистил опять, так как заметила, что она начала чесать глаза (но может это новая умелка?). На веках у нас «поцелуй ангела» с рождения, говорят, к году пройдет. Но до этого фенистил не помогал, сыпь не уходила. Даю витамин Д и нормофлорин Л( у нас запоры, какаем только после медицинского массажа). Что с ее кожей? Это потница или дерматит? Может ли быть аллергия? Может это АБКМ? Я уже не знаю как победить это.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото сыпи для понимания,
АБКМ так не проявляется, там явные бурные симптомы и со стороны ЖКТ и со стороны кожных проявлений
Были ли вы на очном приеме у аллерголога/дерматолога для установления диагноза? Сдавали ли какие нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Фото все приложила. Других нет, к сожалению. Эти места как цельная сыпь, красные и сухие, немного припухлые. Анализы сдавали копрограмму, наличие крови в Кале и дисбактериоз. Сейчас прикреплю результаты, посмотрите

Педиатр
Кал на скрытую кровь отрицательный, копрограмма без патологии
Клиент
Да, по анализам я понимаю что все нормально. Меня интересует сыпь именно. То есть она не может быть проявлением АБКМ? Тогда что это?
Педиатр
Увидела фото, предположительно это атопический дерматит, особенно в естественных складках кожи, и достаточно ярко выраженные проявления, я рекомендую обратиться на прием к дерматологу или аллергологу, вам назначат соответствующий план обследования и правильное лечение
Клиент
Опрелости так не могут проявляться?
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я все это делаю, но результата никакого нет.
Педиатр
Тогда сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь
Клиент
Анализы прикрепила эти, сдавала
Педиатр
На высыпания наносите комфодерм тонким слоем , 2 р в день 5 дней, затем перейдите на эмо ленты
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, наш педиатр все же переводит нас на гидроизолат, говорит абкм. Анализы никакие сдать не предлагает. Назначала адвантан, полисорб и фенистил. За сутки у ребенка при таком лечении полностью ушла сыпь. Но смесь она не пьет. Вчера первый раз увидела 2 прожилки крови в кале, но она сильно тужилась и кал был как глины плотный. Сегодня крови нет. Я не понимаю как мне быть. Есть эта абкм или нет. Могу я остаться ещё на смеси Мамако и понаблюдать? Или я могу только запустить ее состояние?
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото атопический дерматит.

Купать ребенка не используя мыла.
Кожу после купания Необходимо увлажнять крем - липобейз/атопик 3 раза в день

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Эти высыпания похожи на АБКМ? Нас переводят на гидроизолат. За один день использования полисорба и адвантана все прошло. После первого раза авдвантаном больше не мазала. Кожа чистая. Не понимаю, стоит ли мучить ребенка и переводить на такую смесь.
Педиатр
Здравствуйте

Сыпь не похожа на АБКМ, это проявление атопического дерматита.
Данное заболевание кожи никак не зависит от питания!
Копрограмма без воспалительных изменений
Абкм у ребёнка нет! Смесь с полным гидролизом белка не нужна
Клиент
Вчера первый раз я увидела у нее две прожилки крови в Кале, Как ниточки маленькие. Но она очень сильно тужилась и кал был густой как глина. Это признак все же или может быть от того, что тужилась. Сегодня такого не было уже. Нам педиатр прописала мазь адвантан и полисорб, высыпания полностью ушли. Начала давать гидроизолат, но она отказывается от него
Педиатр
Скорее всего кровавые ниточки от твердого кала и натуживания.

Сейчас уберите гидроизолат и понаблюдайте
Клиент
Если опять обострится дерматит, то переводить на гидроизолат?
Педиатр
Я думаю вам не потребуется переходить на него
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
1. Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
3. Элидел тонким слоем на пораженную область 2 раза в день 7-10 дней
Витамин д 1000ме в сутки
Если улучшений не будет, в таком случае очный осмотр дерматолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса или хронической аспирации - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.
У вас проявления атопического дерматита, это заболевание кожи, от питания не зависит.
Клиент
Педиатр
Скорее всего это от натуживания. Вы можете понаблюдать пока что за стулом, если такое будет повторяться (кровь в стуле), тогда уже можно будет думать об абкм. Но по симптомам у вас ее нет и не стоит сейчас мучить ребёнка этой лечебной смесью.
Клиент
А я могу сейчас перестать давать гидроизолат и оставить на Мамако и понаблюдать ? Или это стресс для жкт
Сегодня второй день перехода
Педиатр
Да, можете, вам не нужен гидролизат.