Консультация терапевта /

Насморк более 2 мес — вопрос №2778781

Здравствуйте. Насморк 2 месяца, с отёком пазух. ОАК в идеале. С реактивный белок - 24 мл/г. На КТ просто отёк пазух. Сопли прозрачные, частые, будто только вчера заболела. Пропила 2 курса амоксиклава, номидес, арбидол, ингавирин, синупрет, ринофлуимуцил, полидекса, флуимуцил ИТ - ингаляции.
Микоплазмы в носу не обнаружено. Показатель аллергии - в норме. Ничего не помогает. Что делать? Какой антибиотик ещё можно пропить? Что сдать? Два лор врача не знают, что делать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Прочитала ваш вопрос. С-реактивный белок- маркер острого воспалительного процесса немного повышен, уровень соответствует вирусной инфекции.
СРБ реагирует на все воспаления в организме.

Вы много препаратов получали.
3 противовирусных препарата, антибиотики внутрь и местно(флуимуцил ит и полидекса).
Местные антибиотики в виде капель\спреев при инфекциях
верхних дыхательных путей не показывают способность создать в очаге инфекции достаточную бактерицидную концентрацию и полностью исключены из современных рекомендаций.

В таких случаях рекомендуют Назальные кортикостероиды для восстановления дренажа. В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день. Длительно. До 14 дней и более можно, привыкания не будет.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Клиент
Сафия Ринатовна, оставить назонекс и промывание. Если отёк усилится снова до болей в лобной части, что нужно добавить?
Терапевт
Назонекс снимет отечность пазух. Назонекс и при аллергических ринитах используется (отечность слизистой снимает), и при синуситах, и при ринитах. Препарат безопасный, у маленьких детей используется и у беременных по показаниям.
Отеки с пазух он уберет. Действие накопительное у него, привыкания не будет, можно долго применять по потребности.

Если отек усилится и появятся боли в лобной области- это может признаком фронтита быть. Тогда рассмотреть антибиотик, антигистаминные препараты.
Клиент
Сафия Ринатовна, обычно через 3 дня без антибиотика начинается боль в лобной части. Тогда врач второй раз подключалась амоксиклав. Поэтому его так много. Боль убирает. А до конца насморк не уходит. Назонекс обычно не помогает.
Терапевт
У него накопительный эффект, он эффективный препарат с доказанной эффективностью.
Это полидекса, синупрет с недоказанной эффективностью. При синуситах острых вообще пациентам достаточно антибиотика + назонекса и промываний солевыми растворами.
Клиент
Сафия Ринатовна, при фронтите какой антибиотик назначается? Чтобы быть готовой и понимать.
Терапевт
Если вы уже недавно принимали амоксиклав из группы пенициллинов, можно Панцеф 400 мг(цефиксим). 1р/д до 5-7 дней.

Пока только симптоматическое лечение солевыми растворами и Назонексом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Синупрет и Ринофлуимуцил разжижают - это муколитики и усиливают течение из носа, от того и насморк пролонгируется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ это показатель воспаления, они и при вирусной этиологии тоже повышается, до 30 антибиотики не назначаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе.
Клиент
Михаил Николаевич, я промываю нос аквалором до сих пор.
Назонекс проделала 1 неделю, отёк не снялся и сопли так и идут.
Врач попробовал сейчас пересадить на азитромицин, тк амоксиклав не помог. Что-то я уже от врачей просвета не вижу.
Сделал кукушку (промывание носа). Лучше не стало.
Оставить только промывание и всё?
Никаких таблеток более не пить?
Если более трёх дней не пью антибиотик, то начинает болеть лоб. ОАК просто прекрасный, даже СОЭ не повышено.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пропили два курса препарата Амоксиклав - после одного курса второй не рекомендуется делать ранее чем через полгода - иначе риск резистентности микроорганизмов возникает
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Екатерина, добрый день!
Судя по описанной картине антибиотик не нужен.
В таких случаях рекомендуют промывание носа теплым физиологическим раствором 3-4 раза в день, и применение спрея назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 10 дней, затем по 2 дозы 2 раз в день длительно. Это снимет отек слизистой и улучшит дренаж из пазух.