Консультация невролога /

Немеют пальцы на руках — вопрос №277881

Здраствуте уважаемые доктора
У моей мамы( 63года) есть проблема которая мешает полноценно жить.
Подскажите пожалуйста, какие нужны обследования? На правой руке немеют три пальца,большой,указательный и средний. Не чувствует ими не кипяток,ни укол,собственно ничего не чувствует.Ошущение что руки отекли,сжать тяжело даже. Грыжа шейного отдела диагностирована была давно.Есть достаточно большой ,,вдовий горб,,
И проблема со ступнями,есть онемение на обоих,больно наступать и боли от пальцев сверху до щиколотки,жжение бывает,зарядка очень болезненна.Анализы ревмотоидный фактор норма,мочевина норма,холестерин 6.7,биохимия норма,глюкоза норма( есть сахарный диабет 2 типа) Терапевт назначала анализы все по проблеме,все норма кроме мочи,назначила Канефрон.А так мама проколола Дростоп,сейчас принимает Фурагин,Тиагамму ,колю уколы Афлутоп ежедневно сейчас по 1мл
Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться?

Педиатр
Здравствуйте мрт шейного отдела позвоночника прикрепите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте! К неврологу обращались? Есть боли в шейном отделе позвоночника? Есть боли в стопах?
Принятый ответ

Клиент
Кристина, да боли в стопах есть,обращалась к неврологу,врачи пинают от одного к другому
Невролог
Благодарю за ответ! Землю хорошо под собой чувствует? Не было эпизодов паления особенно в ночное время? Проходили ЭМГ?
Невролог
Здравствуйте. Помимо онемения в пальцах боли бывают или бывали? Всегда аналогичные ощущения или изменчиво онемение? Как давно появились онемения в стопах и пальцах на руках?
Принятый ответ
Клиент
Яна, онемение в пальцах давнишней давности,раньше было меньше
С ногами все хуже,началось может быть пол года назад.
Год назад маме удалили ,надпочечник,аденома была,второй наблюдаем но тоже с ним проблемы,не знаю поможет ли эта информация
Невролог
Онемение пальцев на руках вполне от грыжи может быть, так же и холка на шее может давать такое , она оказывает не нужное давление. Вам надо гимнастику на шею в первую очередь, старайтесь от нее избавляться (от холки).
По поводу болей и онемения в стопах, тут больше похоже на диабетическую полинейропатию. Сахар Вы говорите контролируете? а ранее сахара высокие были? когда последний раз сдавали? надо посмотреть гликированный гемоглобин обязательно.
Тиогаммой когда пролечивались?
Вот рекомендуемая схема:
От онемений Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
тиогамму (тиоктовую кислоту) надо чередовать с актовегином, обо препарата целью их является восстановление поврежденных волокон нервных.
Актовегин лучше капельно вводить, но если такой возможности нет то хотя бы таблетки : Актовегин 200 мг по 3 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды - 5 месяцев.
Бенфогамма 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 3 месяца. Карницетин 295 мг по 3 капсулы - 3 раза в день - 4 месяца.
Это курс лечения, Вы меняете пункт 1, то есть например сейчас тиогаммой лечитесь, как пройдете курс, отдохнете немного и начинаете Актовегин, то есть чередуете. В среднем отдых между курсами 2-3-4 месяца, но ориентироваться так же на самочувствие. Если стойко хорошее состояние, уровень глюкозы приличный, то можно и 6 месяцев отдохнуть. В среднем курс проходить 3 раза в год.
По поводу болей если они будут плохо уходить то можно начать Габапентин 300 мг :1-й день приёма начинаете 1 таблетку в день, 2-й день приёма по 1 таб 2 раза утром и вечером, 3-й день- по 1 таб 3 раза в день . так пить 3-4 дня, если улучшений не будет то можно каждый день еще по 1 таб добавлять например 1таб утром, 1 днем и 2 вечером. Как только боли уменьшатся то и количество таблеток уменьшать. Габапентин по рецепту.
Невролог
Здравствуйте, достаточно частое осложнение сахарного диабета, диабетическая полинейропатия, нужно сделать электронейромиографию( ЭНМГ) верхних и нижних конечностей,оценить ,на сколько задействованы периферические нервы,к лечению добавьте нейромидин 15 мг внутримышечно 10 дней,затем перейти на таблетках по 20 мг 2 раза в день в течение месяца,и желательно проколоть капельно октолипен, пентоксифиллин, можно через дневной стационар
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Спасибо за ответ,значит это от диабета ?
Невролог
Думаю,что да,обычно начинается с ног,затем переходит на руки
Невролог
Симптоматику похожа на диабетическую пллинейропатию в сочетании с шейным остеохондроз ом..
Надо сделать электромиографию и количественное сенсорное тестирование,
А к лечению надо добавить витаминный комплекс гр. В-нейродикловит 2раза. Таб. Мексидол 125 мг 2раза. Твб, вазонит 300 мг 2раза. И продолжаете приём тиогамма 600мг 2раза. Все не менее 2х мес. Обязательно массаж стоп и кистей рук ручной и механическим. Контрастные ванночки на конечности и после втирание эфирного масла (пихтовое) И лечение шейного остеохондроз. В тирания, массаж.НПВП.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам , пальцы немеют на верхних конечностях из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Проблемы же со ступнями связаны с осложнением сахарного диабета, диабитической полинейропатией.
Необходимо сделать ЭНМН чтобы подтвердить наличие проинейропатии.
По лечению нужно противовоспалительные препараты для копирования воспалительного процесса в позвоночнике, например ксефокам по 8 мг 2 раща в день.
Необходимо витамины группы В, нейрорубин по 1 ампуле в/м 10 дней, а затем по 1 таб 3 раза у день еще 20 дней. Капельницы альфа-липолевой кислоты 600 мг в/в капельницы 10 дней, затем продолжить прием в таблетках по 600 мг еще месяц, нейромидин 1 ампул в/м 10 дней, затем таблетированная форма 1 таб 3 раща в день. Пентоксифиллин 5.0 в/в капельно на 200.0 физ раствора тоже 10 дней затем таблетки 1 таб 3 раза в день.
Для купирования жгучий болей нужен прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь, затем постепенно увеличивать дозу до эффективной.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Скажите это не лечится? Обострения со ступнями будут периодически повторятся?
Невролог, Терапевт
Периодически нужно проходить курсы лечения, главное, это поддерживать уровень сахара в крови. Какой гликозилированный гемоглобин?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Онемение правой руки больше похоже на проявления защемления нервных корешков грыжей в шейном отделе. Так называемый "вдовий горб" - это спазмированные мышцы, которые усугубляют это защемление. В первую очередь надо снять это напряжение. Поможет: мидокалм по 1 табл 3 раза в день 2 недели + массаж шейно-воротниковой зоны, возможно даже мануальные техники, кинезиотейпирование и иглоукалывание. Также необходим курс витаминов группы В (нейромультивит 2,0 в/мыш№10, затем по 1 табл в сутки 1 месяц).
Что касается онемения стоп, это может быть, как указали коллеги, признаки диабетической полинейропатии, так и признаки протрузий/грыж поясничного отдела. Очень часто, если есть остеохондроз поражаются сразу несколько отделов позвоночника. Поэтому желательно также проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Также для диагностики нужно выполнить ЭНМГ с рук и ног - это позволит исключить/подтвердить диабетическую полинейропатию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Обсудите с лечащим врачом прием ГЛИЦИНА ПО 10 таблеток 3 раза в день. У моих пациентов этот безопасный препарат хорошо снижает сахар. Отличное дополнение к сахароснижающим средствам. Также рекомендую сделать ИНДОМЕТАЦИНОВЫЙ тест. Перед сном нанесите обильно мазь ИНДОМЕТАЦИНА, ДАЙТЕ ВЫСОХНУТЬ и на утро оцените состояние. Если поможет - принимаем дальше до 14 дней.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.