Каменеет живот при беременности
Здравствуйте, беременность 29 недель 3 дня, начал переодически каменеть живот на несколько секунд потом отпускает, болей нет, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
На Вашем сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар
Елена Борисовна, я обратилась в стационар, они меня положили сегодня на обследование, лечение назначили в виде нифидипина (пить 2 дня с интервалом в 6 часов) и утрожестан на ночь, завтра возьмут кровь и мочу, послезавтра сказали на узи
Елена Борисовна, верная ли тактика лечения?
Поняла Вас.
Да, назначения верные
Однако, Утрожестан в дозировке желательно увеличить до 600 мг в сут.
Елена Борисовна, хорошо, буду ставить 600
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а нифидипин снимает тонус? И почему его назначают всего на два дня?
Елена Борисовна, здравствуйте, сейчас была на узи, шейку смотрели, сказали 36,тонуса сейчас нет, получается что это были тренировочные схватки?
Да, снимает. Препарат назначают коротким курсом до купирования симптомов угрозы преждевременных родов.
Шейку информативно оценивать на данном сроке именно путем осмотра на кресле
Елена Борисовна, здравствуйте, меня вчера выписали со стационара, лежала с тонусом на сохранении, тонус там сняли нифидипином, срок сейчас 30 недель, но стоило мне приехать домой и вчера опять на несколько секунд живот каменел, что же мне делать? Как снимать тонус дома? Сейчас праздники, не могу попасть к своему врачу, подскажите как быть? Опять ложиться в стационар? ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на тренировочные схватки. Что то принмаете?
Асиет Шихамовна, положили в стационар, сказали полежать пообследоваться, назначили 2 дня принимать нифидипин с интервалом в 6 часов, утрожестан ставить утро/ночь, послезавтра на узи, скажите пожалуйста а на моем сроке опасны тренировочные схватки? Чем они угрожают? И сколько мне предстоит находиться в стационаре?
Тренировочные вообще не опасны,но они могут провоцировать угрозу. Лусше вам находить в стационаре
Асиет Шихамовна, а долго лежать в стационаре с тонусом?
Асиет Шихамовна, а долго лежать с этими схватка и?
В течение 7 дней вас должны выписать, если все будет хорошо
Асиет Шихамовна, здравствуйте, сейчас посмотрели шейку, сказали 36, тонуса на ктг нет, получается это были тренировочные схватки?
Да, все таки тренировочные
Асиет Шихамовна, здравствуйте скажите пожалуйста а нифидипин не вреден для малыша, мне дают его в стационаре сейчас, второй день каждые 6часов, заканчивать приём завтра после обеда, не навредит ли он ребёнку
В стационаре под контролем давления и врачей его можно и он не навредит. Не переживайте, это эффективный препарат
Асиет Шихамовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а в 29 недель, это не рано ли для тренировочных схваток?
Рано, но такое случается
Асиет Шихамовна, здравствуйте, вчера выписали со стационара, был тонус, сняли нифидипином, приехала домой и вечером перед сном живот каменел на несколько секунд, как быть? Как снимать тонус дома? Или опять ложиться в стационар?
Здравствуйте. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально, магний в6 форте 3р.день длительно, свечи и папаверином 2р.день ректально 7дней, далее при необходимости
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста а папаверин не размягчит шейку, позавчера шейку на мерили 33,сказали это хорошо, просто где то слышала что папаверин может сделать шейку мягкой! И такой ещё вопрос, тонус так и останется теперь до конца беременности?
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста а дома при тонусе самовольно уже нельзя принять нифидипин?
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста а почему не помог нифидипин? Вернее помог, но не надолго?
Асиет Шихамовна, а долго могут продолжаться эти схватки?
Самовольно нельзя принимать нифедипин. Я вам написала все что можно. Это прекратится
Асиет Шихамовна, спасибо, поняла
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста с таким тонусом можно доходить хотя бы до 37 недели, очень переживаю? И скажите пожалуйста через какой промежуток времени теперь контролировать шейку нужно?
Да, вы сможете на сохраняющей терапии
Асиет Шихамовна, а сохраняющу терапию вы описали выше я правильно понимаю?
Да
Асиет Шихамовна, сейчас вышла из душа, прилегла на бок и живот опять напрягся (я посчитала, на 18-20секунд, без боли) и отпустило быстро, это тренировочные схватки такие по ощущениям?
Нет,это тонус небольшой. Он может быть так как матка мышечный орган, она может напрягаться, и во время беременности это более ощутимо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это тренировочные схватки, если при этом нет никаких болей, то ничего делать не нужно
Екатерина Александровна, а почему он меня оставили в стационаре тогда? ?
Екатерина Александровна, и долго мне теперь здесь лежать?
Возможно при осмотре был тонус, Если врач решил что нужна госпитализация, Значит нужно соблюдать его рекомендации
Екатерина Александровна, здравствуйте, я сейчас лежу в стационаре и мне дают нифидипин каждые 6часов, завтра нужно выпить последнюю таблетку после обеда, скажите пожалуйста, не вреден ли он для малыша
Здравствуйте. Нет, не вреден
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а может ли от нифидипина болеть голова, заметила ещё вчера, только я его выпью, начинает болеть голова, но давление в норме
Нет, это не связано
Екатерина Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста а для 29 недель беременности тренировочные схватки это ни рано?
Нет, такое бывает
Екатерина Александровна, здравствуйте, беременность 30 недель ровно, была на сохранении с тонусом(сняли нифидипином) , вчера меня выписали, но вечером перед сном живот опять несколько секунд был каменный, потом быстро отпустило. Как быть? Как снимать тонус дома? Или опять ехать в стационар?
Используйте ректально свечи с папаверином
Екатерина Александровна, он не размягчит шейку? Скажите, тонус теперь так и останется до конца беременности?
На шейку никак не влияет, будет тонус или нет заранее Вам никто не скажет
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а как отличить тонус от тренировочных схваток?
При тонусе сильные выраженные боли которые не снимаются никакими препаратами и сами не проходят
Екатерина Александровна, так у меня нет болей, получается что это не тонус, а тренировочные схватки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасны регулярные сокращения, длительные, по 15 минут и более, которые сопровождаются болью внизу живота.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, беременность 30 недель ровно, лежала с тонусом в стационаре (сняли нифидипином) вчера выписали домой, а сегодня утром каменел живот на несколько секунд без болей (быстро отпустило) Как быть? Как снимать тонус дома? Или опять вызывать скорую? Вчера только выписали, шейку мерили позавчера 33,. Как быть?
Если шейка матки в норме, боли нет это не является угрозой преждевременных родов
Екатерина Сергеевна, шейка сказали 33,болей нет, только иногда на несколько секунд каменеет живот. Скажите пожалуйста а как можно дома снять тонус? Просто это не приятно и пугает немного ?
Этл не тонус, это нормальные сокращения матки.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а долго будет продолжаться? А как отличить тонус от сокращения матки?
Екатерина Сергеевна, а сокращение матки не рано для 30 недель?
Екатерина Сергеевна, а как долго могут продолжаться тренировочные схватки?
Принятый ответ
Здравствуйте Для 29-30 недель у Вас матка слишком часто приходит в тонус.Рекомендую Вам пропить Магне В6 по 1 таб 3 раза в день 10 дней и уменьшить физические нагрузки.Также желательно контроль цервикометрии.
Вы все правильно делаете
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, а папаверин можно ставить когда тонус? И как отличить тонус от тренировочных схваток?
Кристина Эдуардовна, скажите пожалуйста как избавиться от тонуса?