Дискомфорт в области талии

Дискомфорт в области талии, тянет взади что это может быть?

Здравствуйте.

Возможных причин очень много, самые частые:
1. Проблемы с позвоночником: остеохондроз, грыжи межпозвоночных дисков, протрузии, сколиоз
2. Заболевания почек: воспалительные процессы в почках (например, пиелонефрит, камни в почках или другие патологии) могут проявляться болями в поясничной области, особенно при движении или изменении положения тела.
3. Мышечная боль: перенапряжение мышц спины или травмы могут привести к мышечным спазмам и дискомфорту в этой зоне. Вспомните, не было ли у Вас тренировок, зарядки, мышечного перенапряжения, может поднимали тяжести или длительно были в неудобной позе.
4. Желудочно-кишечный тракт: заболевания ЖКТ также могут отдавать болью в область талии.
5. У женщин такие симптомы могут указывать на воспалительные процессы органов малого таза (аднексит, эндометриоз).
6. Опоясывающий лишай - это вирусное заболевание, вызванное тем же вирусом, который вызывает ветряную оспу, может проявляться кожной сыпью и болезненностью вдоль нервов, включая зону талии.
7. Психосоматические причины: длительный стресс, тревожность и депрессия иногда проявляются через физические ощущения, в том числе в виде болей в спине и животе.

Важно понимать, что способствовало появлению дискомфорта, Ваши нагрузки, питание, эмоциональное состояние, наличие хронических заболеваний, точную локализацию боли. Очень много вопросов, прежде чем советовать конкретную диагностику и лечение Вам.