Консультация терапевта /

Односторонняя боль — вопрос №2778954

Здравствуйте. Сегодня днем резко стало болеть горло с правой стороны, сначала чуть,но с каждым часом боль нарастала. Теперь боль и под ухом,и сопли текут с правой ноздри и голова болит с правой стороны. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? У меня послезавтра серьёзное мероприятие, я должна быть здорова))

Возраст: 35

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите есть возможность прикрепить фотографию горал?
Температура тела не повышалась?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Температура 36. Боль острая,будто иголки вставили и при кашле ощущение какой-то горечи с правой стороны
Терапевт
Ознакомился с прикреплённой Вами фотографией , визуально не вижу никаких отклонений.
В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Из препаратов обычно рекомендуют Найз по 1 таблетки 2 раза в сутки на 5 дней , для защиты желудка Омепразол 20 мг один раз в сутки на 5 дней.
В нос Оксиметазолин по 1-2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Промывание носовой полости Аквалор Софт 2 раза в сутки на 7 дней.
Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить фото горла?
Есть ли температура?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Приложила. Температуры нет
Терапевт
Спасибо, посмотрела фото.
Присутствует покраснение и отек.
В таком случае можно рекомендовать для снятия отека и боли Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 3-5 дней
Для носоглотки Респеро Миртол форте по 1 к 2-3 раза в день, до еды 5-7 дней ( будет присутствовать запах пихты)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По повожу носа: в таких случаях рeкoмeндую в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней. Внутрь Анвимакс есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Может сразу начать колоть цефтриаксон? Чтобы уж наверняка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для приема антибиотика нужно сдать ОАК и если лейкоциты и нейтрофилы выше норма, то принимать антибиотик, например Флемоксин Солютаб до 5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фото гиперемия задней стенки глотки, явления фарингита.
Если есть связь именно с ухом правой стороны и правой ноздрей- может быть правосторонний тубоотит.

В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

При выраженном болевом синдроме можно Ибупрофен 400 мг* до 3 раз в день или Найз 100 мг * 2 раза в день после еды. Внутрь уха ничего не капать пока. Если боли под ухом не пройдут, лучше показаться ЛОРу или терапевту, владеющему отоскопией, для исключения отита и просмотра барабанной перепонки.
Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор,долфин).
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо. Ухо вроде бы нормально уже. А вот правая ноздря не дышит совсем, но при высмаркивании не так много отдохит, но с прожилками крови. И горло с правой стороны очень сильно болит, будто иголки вставили и чем-то залили. Сегодня куплю,что Вы написали. Так вчера полоскала прополисом, пила терафлю и рассасывала трависилалф. Становилось легче,но не надолго. В нос не капаю и не брызгаю ничего, так как по задней стенке стекает и горло болит ещё сильнее. Дышу звёздочкой (карандаш)
Терапевт
Женя, добрый день. Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход* , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). Назонекс всегда к стати будет, перечень показаний обширный, и при стекании сопель по задней стенке глотки, и при при любом рините
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю Вас.
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
У вас еще остались вопросы?