Сопли и кашель у лошади

Здравствуйте, кобыла 12 лет, всегда стояла в деревянном деннике, тренеруется 4 раза в неделю по часу в день, остальное время гуляет, зимой гуляет по часу в день. Раньше жалоб на здоровье не было. Месяц назад появились белые довольно густые сопли, вытираю с периодичностью раз в час в деннике, на улице или после лёгкой нагрузки сопли сильнее, пару недель назад подавилась кусочком сухаря, было сильное слюнотечение и крайне сильные сопли, через час кусочек прошёл, попила и начала есть, после этого появился сухой отрывистый кашель без мокроты где то раз в пол часа, час. После тренеровки так же кашель усиливается. 2 дня назад закончила курс уколов пенбекса 5 дней, ситуация не изменилась. Тренеровки прекращены. Температура 36.8, 37, аппетит не изменился, хрипов нет. Питается сеном и запаренными мюслями.

Нет

Здравствуйте, Александра!
Рекомендуется вызвать врача для очного осмотра. Также стоит взять кровь для общего анализа и смывы на респираторные инфекции (грипп, ринопневмония, мыт), провести рентгенологическое исследование.
Стоит исключить диктиокаулез - исследование фекалий методом Бермана.

Виктория Витальевна, спасибо, конечно, за ценный совет, но если бы была возможность вызова ветеринара и сдачи крови, я бы это сделала и сюда не писала.

Принятый ответ

Александра, мы не можем назначать эмпирически терапию, тем более что Вы уже прошли один курс антиботикотерапии и положительной динамики нет, к сожалению.
Можно так подбирать долго препараты и эффекта может не быть.
Также у Вашей лошади может быть ХОБЛ и это заболевание лечится не антибиотиками уже.
В Белгороде занимается лечением лошадей и выезжает на дом Марцева Ксения Сергеевна 89056712207. Не могу только Вам подсказать сейчас она в Белгороде находится или нет.
Вы можете позвонить и уточнить, сможет ли она выехать и оказать необходимую помощь.
8(929)0008977 Анастасия Викторовна Богатырева