Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2779104

Здравствуйте, на протяжение уже трех недель болит горло , была у врача первую неделю пропила антибиотик амоксиклавк , вроде прошло дня три и опять начало болеть и температура 37.1-37.5 выписали антибиотик панцеф ,пропила вроде прошло и вот опять снова . Болит горло , первую неделю был надет белый , и пробки на них . Потом отекшее горло , сейчас красный язычок . Завтра пойду сдавать кровь

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней пили антибиотик?
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет изжоги?
Клиент
Марина Гергардовна, амоксиклавк пила 5 дней , потом перерыв неделю почти и панцеф 5 дней

Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит, стекание нет , изжоги нет
Клиент
Марина Гергардовна, фото загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки острого процесса- острого тонзиллофарингита

В данной ситуации рекомендовано выполнить стрептотест, купить в аптеке
Если тест положительный, то рекомендован приём антибиотика Кларитромицин по 500мг 2 раза в день,10 дней строго
И местная терапия,которая состоит из следущегл: Полоскания глотки раствором ОКИ3 раза в день,5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
После препаратов на слизистую носа не пить и не кушать минут 40
Если тест отрицательный, то лечение местное симптоматическое
Также при болях сильных можнопринимать внутрь Нурафен или Немисил
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления по возможности
Приложите пожалуйста анализы по готовности
Клиент
Хорошо, тест сделаю . И по готовности анализы приложу
Клиент
Тест прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга,тест положительный, нужна антибиотикотерапия
Посмотрите моё длинное сообщение,если что то не понятно,то спрашивайте
Клиент
Да я уже поняла что нужно начинать антибиотики ( спасибо большое за помощь и консультацию . Осталось только приобрести антибиотик .
Детский ЛОР, ЛОР
Да,строго 10 дней,во время еды и местное лечение горла
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!!!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

Курс антибактериальной терапии в таком случае строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям. То есть курс по 5 дней был очень маленьким.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?

Рекомендовано выполнить общий анализ крови и с-реактивный белок
Клиент
Здравствуйте, завтра утром приобрету и сделаю тест . И утром же кровь сдам
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности приложите результат, а пока можно начинать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Кетопрофеном горло полощу , спасибо. По готовности загружи результаты
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть возможность выполнить стрептатест?
Какие анализы завтра планируете сдавать?
Клиент
Здравствуйте, да с утра куплю и сделаю , клинику развернутую
ЛОР, Детский ЛОР
Если вдруг не получится выполнить стрептатест.
То вместо него можно сдать бак.посев из горла (но ожидание результата в течение нескольких дней).

Стрептатест можно выполнить натощак после пробуждения и до чистки зубов. Либо через 3 часа после последнего приема пищи.

Бак.посев также желательно сдавать натощак и до чистки зубов.