Консультация дерматолога /

Болезненная родинка — вопрос №2779138

Добрый вечер. Имеется родинка на спине. При пальпации слегка болит. Болезненность не проходит уже 2 месяца. Подскажите пожалуйста, насколько она опасна?

Возраст: 29

Дерматолог
Здравствуйте на фото папиломатозный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Если имеется риск частой травматизации очно можно удалить у дерматолога .
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Болезненность может быть связана с постоянной небольшой травматизацией/ трением.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (более точный метод диагностики).
Если есть травматизация - можно удалить хирургическим, радиоволновым или лазерным методом с гистологическим исследованием. (Стандартное исследование для невусов).
Если не удалять- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рекомендовано увлажнять: липикар/липобейз
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Признаков злокачественности нет.
Меланоцитарный, травмированный невус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет, для уточнения очный осмотр врача