Гиперлактация
Здравствуйте. Меня зовут Валерия , ребенку 1,2 г. На ГВ + обычная еда . Кормлю 2 раза в день на сон + ночью. Молока хватало супер идеально, но после года стало приходить очень много молока , не понимаю с чем может быть связано. Подскажите пожалуйста. Спасибо . Возможно нужная информация : месяц назад делала вакуумный аборт (успешно) на 4ой недели , но молоко стало приходить много аж через месяц после аборта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперлактация связана с высоким уровнем пролактина.
Это очень хорошо, что Вы кормите. ГВ рекомендуется до 2 лет. Да, наступление беременности тоже дало увеличение уровня пролактина.
Советую продолжать ГВ и продумать гормональную контрацепцию- Лактинет или Чарозетта. Эти контрацептивы несколько нормализуют уровень пролактина, гиперлактации не будет, а на качество молока препарат не повлияет. И будете надежно защищены от нежелательной беременности.
Здравствуйте!
Это вариант нормы!
На кормление особенно ночью происходит стимуляция и прибывает достаточно молока,а иногда и более
В виде контрацепции на гв можно использовать спираль или кок лактинет
Здравствуйте это вариант нормы
Здравствуйте
Молока прибывает много, тк и обьемы кормления (разового) также изменились, и ночные кормления очень стимулируют выработку молока. Это норма абсолютная, до 2х лет можно спокойно кормить и не беспокоиться. И при завершении ГВ, молоко также пропадает не отдим днем, при плавно завершении
Здравствуйте! На грудном вскармливании объем молока у всех индивидуально, поэтому на данный момент, если заинтересованы в кормлении, кормите дальше грудью.