Консультация гинеколога /

Набор веса после гв — вопрос №1535699

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 1 неделя. Завершила гв неделю назад( было мало молока). Сегодня взвесилась, на весах +1 кг. Вес до беременности 54.8 при росте 165. Вес после беременности ближе к 3 неделям был как до родов. Что делать? Может гормональный сбой? Какие анализы сдавать? Ем не много, до беременности проблемм с весом небыло

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо проверить в первую очередь функцию щитовидной железы. Если с ней все хорошо понемного вводить физическую активность и стараться питаться часто, но маленькими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, узи? Или анализы какието?

Акушер, Гинеколог
анализ крови на ТТГ, этого будет достаточно. Если он будет не в норме, тогда уже - УЗИ щитовиднойй железы, кровь на Т3 и Т4.
Так же можно сдать кровь на витамин Д и при дефиците начать прием препарата)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ваш гормональный фон в течение 6 месяцев придет в норму . Пролактин снизится ,и сойдет лишняя жидкость из организма. Пока ничего предпринимать не нужно ,кроме как меньше кушать неправильной пищи ☘️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1кг это вариант нормального колебания веса в течении суток.
Пользуйтесь правилом здоровой тарелки 50% овощи и фрукты, 25 % белки, 25 % сложные углеводы. Выберите физ активность, которой сможете заниматься регулярно.
Высокий пролактин способствует небольшому набору весу. В течении 6 месяцев он придёт в норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас ходят месячные? Рролактин и прогестерон -это те гормоны, от которых идёт набор "жидкости перед месячными или предполагаемой менструаций. Вес может зависеть от количества сьеденной солёной пищи. Сдайте гормоны щит железы-ттг, т4св, вит Д, глюкоза и гликированный гемоглобин. В течение 6 мес метаболизм придёт в норму
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, еще небыло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более! Сейчас идёт восстановления цикла. Колебания в весе накануне месячных у женщин в связи с повышение прогестерона до 2 кг-норма, после месячных уходит отёк тканев и вес. Но за питанием рекомендую тщательно следить. Не поволять себе фастдуд, быстрые углеводы, кушать много белка. Восстановление после родов-нелегкое дело !
Клиент
Светлана Александровна, а когда должны начаться месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно цикл восстанавливается через 1-3 мес. В зависимости от вашей регулярности цикла до родов