Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка аллергия — вопрос №2485802

Здравствуйте. Взяли котенка, но спустя 3 дня ребенок начал сопливиться и чесать глаза. Сдали панель аллергенов, титры по кошке зашкаливают, хотя раньше общался с котиками, и такой реакции не было. Также опять вылезла аллергия на молоко. Есть ли шанс, что в будущем аллергия пройдет? В 5 лет тоже сдавали панель, показало на молоко, на полгода убрали молочные продукты, аллергия прошла.

Возраст: 9

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент ребёнок употребляет молочные и кисломолочные продукты? Есть реакции в виде крапивницы, отёков, бронхоспазма, рвоты, анафилаксии?
Все результаты анализов мы должны сопоставлять с симптомами в жизни.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По кошке : есть положительный анализ и есть симптомы, которые коррелируют с анализом.
Котика нужно отдать в добрые руки.
Аллергия со временем может прогрессировать (аллергический ринит/конъюнктивит/астма) , так же при постоянном воспалении слизистых дыхательных путей может происходить расширение спектра аллергенов (в начале ребёнок реагировал только на кошку, затем может начать реагировать на пыльцу и т д).
После того, как пристроите котёнка провести генеральную уборку.
Аллергены эпидермалтные очень стойкие в окружающей среде и могут сохраняться до 6 месяцев.

Клиент
Лариса Михайловна, с котиком все понятно( Молочные продукты ест, у него есть зуд под коленками. молоко тоже навсегда нужно убрать? Чем заменить (козье можно?)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А сейчас есть чёткая связь-попил молоко /съел что -то куда в состав входит молоко (блин, выпечка) ,поел йогурт/творог/сыр и зачесалось под коленками?
И вне диеты тоже есть такие симптомы?
Ухаживаете за кожей?
Клиент
Лариса Михайловна, после того, как сидели на безмолочной диете в 5 лет, симптомов не было, ел все спокойно. Недавно он переболел каким-то вирусом, и опять аллергия началась. Мы уже просто поняли, что он что-то такое ест и чешется. Кожу пантенолом мажу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
К возрасту 9 лет уже обычно в большинстве случаев перерастают аллергию на белок коровьего молока.
Если вы не видите чёткой связи попил молоко/съел молочные или кисломолочные продукты и кожа ухудшилась, то исключать молочные продукты не нужно.
Здесь скорее всего обострение связано с вирусной инфекцией и с наступлением сухого воздуха в помещениях /похолоданием.
Бепантен не увлажняющий крем, лучше сейчас на места сухой кожи начать использовать увлажняющие кремы: биодерма атодеом, липобейз, авене ксероксом ад минимум 2 раза в день.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В анализах долгое время могут сохраняться специфические иммуноглобулины е.
Но если нет симптомов, продукты можно и нужно давать.
Параллельно со специфическими иммуноглобулинами е вырабатываются другие регуляторные вещества, благодаря которым развивается толерантность иммунной системы.