Пенистый стул

Здравствуйте, ребенку 3 недели ( д.р. 6.12.2024) на смешенном вскармливании. Крайние пару дней заметила пенистый стул и еще при пуках немного кала выходит. Грудь берет не сразу с начало как бы мотает головой и не хочет. Попка не красная, может просто потому что я мажу кремом. Даю витамин Д и биогаю ну и беби калм не всегда или саб симплекс. Вот пытаюсь понять, может нужно подавать Лактазар? Фото прикрепила двух крайних дней.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, кислый запах, перианальная область красная, то это признаки ЛН. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Дополнительно можно сделать анализ кала на углеводы.

В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше.

По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные.

Михаил Николаевич, я прикрепила фото стула, это же пенистый? У меня есть Лактащар. У нас 9.01 чек ап в месяц будет, подождать или подавать его или капли?

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Михаил Николаевич, еще крайние пару дней немного начал срыгивать ребенок меньше чайной ложки но как водичка, может быть это все связано, что эти два дня новогодних кушала с новогоднего стола я, до этого не держала строгую диету, но ела более простую пищу

попробуйте уже сейчас прием фермента Лактазар.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически у ребенка есть проявления лактазной недостаточности В таких случаях подключается лактазар в каждое молочное кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стула и описанию Вашему можно заподозрить лактазную недостаточность.
Ставим клинически диагноз.
Можно применять колиф или лактазар перед каждым кормлением.
В этом возрасте у малышей часто наблюдается проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию жалоб - признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар. Необходимо добавлять этот фермент Лактазар например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней.