Консультация терапевта /

Сильный приступообразный кашель — вопрос №2779214

Здравствуйте! Заболела 20 декабря, была невысокая температура 1 вечер, пила Ремантадин.
Сразу началось с горла , ну точнее горло не болело, была непонятная боль где то под шеей и хотелось кашлять , голос сразу сел и мокрота начала выходить
Немного был насморк ,утром на 2-3 день выходила мокрота с кашлем коричневатового цвета, начала брызгать синусэфрин - насморк прошел , мокрота по утрам как писала выше тоже
Но кашель остался , особенно вечером приступообразный , не могу остановиться
Начала делать ингаляции с беродуалом
Уже очень устала от этого кашля , глотка болит 🤦🏻‍♀️
Подскажите , что мне делать? Как избавиться от кашля, как вылечить?
Сдала 30 декабря анализ крови и мочи, прилагаю в вопросу

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите есть ощущение стекания по задней стенки глотки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, только щекотание в глотке, и потом кашлять начинаю долго

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть нарушение питьевого режима , на это нам указывают повышенные Эритроциты , Гематокрит , Гемоглобин , в таком случае Врачи рекомендуют увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.
Также по крови есть увеличение Лимфоцитов , что может говорить о перенесённой вирусной инфекции , а кашель может быть остаточным.

Врачи обычно рекомендуют ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.
Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Если кашель останется , рекомендуют выполнить рентгенографию в двух проекциях органов грудной клетки , посетить Врача-оториноларинголога для проведения ларингоскопии.
Клиент
Спасибо за ответ! Хотела на днях сходить делать флюорографию, он информативно?
И есть ли смысл от ингаляций беродуалом ?
Терапевт
Рентгенография будет поинформативнее.
Если Вам становится легче от беродуала ,то можно продолжить , если состояние неизменно то лучше не проводить ингаляции.
Терапевт
Здравствуйте! Позвольте задать уточняющие вопросы? Вы курите? Кашель сейчас с мокротой или сухой?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Никогда не курила , в частности без мокроты , ощущение что иногда есть мокрота чуть но это слюна наверное , сухой кашель
Терапевт
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- прием иммуностимуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней)
- от кашля стоптуссин по 1 таб 3 раза в день
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуется назначить антибиотики.
Можно антибиотик Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для смягчения кашля можно использовать Аскорил/ Джосет актив по 1т 2-3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте) Посмотрела Ваши анализы.
Моча без признаков воспалительного процесса. В моче Ураты- соли мочевой кислоты, появляются при избытке пуринов в рационе, при приеме высокобелковой пищи, при подагре, при обезвоживании, лихорадке.

По крови: Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не нужно смотреть.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела

Норма лейкоцитов до 9-10. У вас лейкоциты не повышены за счет нейтрофилов, нет повышения нейтрофилов, поэтому нельзя утверждать, что это бактериальная инфекция.
Для бактериальной инфекции нужен еще и нейтрофилёз.

Уточните, пожалуйста, кашель с мокротой преимущественно утром и к вечеру? В течении дня он сухой? От ингаляций с беродуалом лучше?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да у меня явное обезвоживание, никак не могу приучить себя пить норму воды.
Утром когда пробуждаюсь и вертикализируюсь и вечером да. Можно сказать что мокроты нет, он сухой. От беродуала вообще не легче, хотя второй день делаю ингаляции
Терапевт
А насморк и мокрота были не схожего цвета? Объясню, почему уточняю
Клиент
Одного цвета, такой темно-желтый , коричневатый
И пару раз было что утром при кашле вылетала детская версия мокроты) которая видимо утрамбовалась - застоялась пока я спала
Кашель такой лающий как будто
Клиент
Жесткая версия*
Терапевт
Спасибо за уточнение.
Потому что важно знать, влажный это кашель, истинная мокрота отхаркивается из дыхательных путей , если это истинно мокрота, она частпя в течении дня; ИЛИ это сухой кашель у вас, и в виде мокроты отхаркивается содержимое полости носа (сопли), которые стекли из задней стенки глотки, тогда «мокрота» отходит утром после сна(когда в горизонтальном положении стекала ночью), и в горизонтальном положении. Ну и в течении дня тоже может стекать периодически и отхаркиваться как мокрота.
Насчет насморка. Это в первое время из носа высмаркивается, вытекают сопли, а потом всп так же, образование сопель может продолжаться, и стекают они уже по задней стенке глотки, потом их можно отхаркивать и думать, что это мокрота.

У влажного кашля свое лечение- отхаркивающие препараты; у сухого- саое лечение, центральные противокашлевые на основе бутамирата(синекод, коделак нео,омнитус).

У вас по рассказу складывается ощущение, что мокрота- это сопли, стекшие по задней стенке глотки, а кашель на самом деле лающий сухой. Цвет мокроты и сопель один.

Тогда параллельно лечат нос и сухой кашель.
Синусэфрин- это местный препарат с антибиотиками. Лучше будет В нос Назонекс (Мометазон) 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). Приобретите Назонекс. Он всегда будет к месту, перечень показаний обширный у него

В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис).

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.

Беродуал он бронхорасширяющий препарат.
Если от него как будто хуже, можно с Пульмикортом ингаляции делать, по половине небулы (0,5мг/мл) + 2мл физраствора и дышать 5-7 минут. После ингаляции умыть лицо и ротовую полость.

При сухом лающем кашле рекомендуют Противокашлевые препараты на основе бутамирата,
Сироп Синекод или Коделак нео 15 мл* 4 раза в день до 10 дней
Клиент
Спасибо огромное за рекомендации и ответы! Но у меня сейчас вообще нет насморка , если только утром, когда из влажной комнаты (где стоял увлажнитель) выхожу в комнату с сушим воздухом, в течение дня нет насморка…
Терапевт
По тексту вы пишете: «начала брызгать синусэфрин - насморк прошел , мокрота по утрам как писала выше тоже».
То есть мокроты в основном нет?

В таком случае точно препараты от сухого кашля, Синекод или коделак нео или омнитус.
Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день
Клиент
Да мокрота только утром, в течение дня сухой кашель только мучает , насморка нет
Вот проснулась и начала кашлять с отхождением мокроты в больших количествах
Днем такого нет
Клиент
Спасибо огромное Вам за ответы , Сафия Ринатовна ?
Терапевт
Из анализов, кстати, при болезни вместе с ОАК с лейкоформулой еще полезно сдавать кровь на С-реактивный белок- маркер острого воспалительного процесса.
Если СРБ более 50-60- можно задуматься о назначении антибиотика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Как ваше самочувствие?